Или не стоит тратить время и здоровье?
Здравствуйте. С 1995 года по 1999 работала старшей вожатой в школе, долее, по 2025 - учителем. Общий стаж на 2025 год составляет 30 лет в одной организации. Педстаж - 19 лет!!!! Годы работы старшей вожатой, декрет в педстаж не вошли. Есть шанс отстоять 4 года стажа (ст.вожатая) через суд для назначения льготной пенсии? Или не стоит тратить время и здоровье?
Здравствуйте, Наталья!
Декретный отпуск включается в педагогический стаж полностью, если это отпуск по беременности и родам до 3 лет, при условии, что до и после декрета была педагогическая работа. Отпуска по уходу за ребёнком старше 1,5–3 лет включаются ограничено, только если он начался до 06.10.1992
Суд может затянуться на 6–12 месяцев.
Нужны оригиналы документов, характеристики, приказ о назначении на должность, табели.
Есть шанс, что суд откажет, если должность не официально педагогическая.
Так, что решение за Вами.
Наталья, добрый день!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ должность СТАРШАЯ ВОЖАТАЯ, в Списке должностей, и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ не значится, соответственно отказ пенсионного фонда о не включении работы старшей вожатой в педагогический стаж — является правомерным.
В отношении не включения в педагогический стаж декретного отпуска: согласно Федеральному закону N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ и Правилам исчисления страхового стажа, если период ухода за ребенком начался после 6 октября 1992 г., то данный период ухода за ребенком не входит в специальный стаж.
Скорее всего отказ пенсионного фонда является в данном случае правомерным.
Как указала коллега ниже, отпуск по беременности и родам до 1,5 лет может быть включен. Считайте сами, будет ли у Вас педагогический стаж, не менее 25 лет.