Или же возможны и другие варианты?
Здравствуйте! Подскажите, какие имеются варианты оформления? На одном участке 5 соток находится два дома. Владельцем является мать. Мать желает передать во владение один дом мне, другой сестре. (По регламенту нашего региона участок возможно разделить только если он свыше 12 соток) В данном случае возможно ли оформление одного дома и всего участка на одного, а второго участка на другого. Какой при этом алгоритм действий. Или же возможны и другие варианты?
Здравствуйте, Андрей.
Вы сами указали что образование участков возможно с соблюдением требований по предельным размерам участков в соответствии со статьей 11.9 Земельного кодекса РФ.
Соответственно, возможна передача домов (дарение) в том варианте который Вы указали, и определить порядок пользования участком, который переходит в равнодолевую собственность владельцев домов в соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ
Здравствуйте, Андрей!
Оформить каждый дом как отдельный объект (объект долевой собственности на землю)
Мать дарит или завещает:
Дом №1 — вам
Дом №2 — сестре
Земля остаётся в общей долевой собственности (например: по ½ вам и сестре).
Это самый простой реальный путь, если регион не позволяет делить землю.После оформления каждый владеет, своим домом, но землю используете совместно по долям.
Дополнительно оформить «порядок пользования землёй»
Земля юридически в долях — по ½ (или по-другому).
Нотариальное соглашение о порядке пользования – фиксируется, что вы пользуетесь частью под своим домом, сестра — под своим.
Это не раздел земли, но юридически защищает право на именно «свою» часть.
Прописать в договоре дарения/завещании отдельные права
Мать делает два договора дарения двух домов, вы становитесь собственниками.
В договоре сразу указать долю в праве на землю + фактические границы пользования.
Оформление — через нотариуса или сразу через МФЦ (доля земли регистрируется автоматически вместе с домом).
Добрый день! не поняла тот вариант, что вы предложили. Я вижу так, что мать дарит дом и долю в праве на землю одной дочери и второй дом и долю в праве не землю — второй дочери. (ст 574 ГК РФ)
Заверить такой договор нужно будет у нотариуса. Если будет дарение. Может быть купля -продажа, тогда просто подать документы в МФЦ.
Насчет раздела, уточните в ПЗЗ может быть такое, что 12 соток требование когда новый участок образуется не путем раздела старого под объектами, а новый формируется по схеме, например.
Если под объектами требование не установлена, то сможете и разделить землю.
Ошибочный ответ. Сделки дарения предусматривают в настоящее время обязательную нотариальную форму. МФЦ не подходит