Мне 44 года, нахожусь на 3 группе инвалидности, могу ли я снять деньги со счета НПФ, если там накоплено 208000?

Мне 44 года, нахожусь на 3 группе инвалидности, могу ли я снять деньги со счета НПФ , если там накоплено 208000?

, Александр, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Часть 1 ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее — Закон «О накопительной пенсии») устанавливает, что право на получение накопительной пенсии имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Но если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам на основании ч. 6, 7 ст. 7 Закона «О накопительной пенсии».

При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления страховщику (негосударственному пенсионному фонду, НПФ), у которого оно формирует пенсионные накопления:

  • определить конкретных лиц, которым может быть произведена такая выплата;
  • установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства.

При отсутствии заявления средства пенсионных накоплений, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях:

  • в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
  • во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам застрахованного лица осуществляется при условии обращения к страховщику (НПФ) в течение 6 мес. со дня смерти застрахованного лица. Этот срок может быть восстановлен в судебном порядке.