Здравствуйте, мне предложили открыть ИП после чего банки могут одобрить кредит не смотря на КИ

Здравствуйте, мне предложили открыть ИП после чего банки могут одобрить кредит не смотря на КИ. После взятие нужную сумму, закрыть ИП и выплачивать как физлицо. Проблема в том, что я не уверен в этом, что существует данный способ. Нужен хороший юрист который поможет в этом если и вправду можно получить данным способом кредит

, Нурмухаммад, г. Москва
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день.

Предлагаемая вам схема теоретически возможна, но она является чрезвычайно рискованной, может быть признана мошеннической и приведет к еще большим финансовым проблемам, чем те, что есть сейчас.

Итак, вы регистрируетесь как Индивидуальный предприниматель.
Вам предлагают каким-то образом провести через счет ИП деньги, чтобы создать видимость финансовой активности и доходов. Это может быть фиктивная деятельность или «помощь» со стороны организаторов схемы.

Кредит на ИП: С «красивой» финансовой отчетностью вы обращаетесь в банк за кредитом уже не как физическое лицо с испорченной КИ, а как предприниматель. Банки оценивают кредитоспособность ИП по другим критериям, и формально плохая КИ физлица не всегда является прямым отказом.

После закрытия ИП организаторы схемы утверждают, что долг «переходит» на вас как на физическое лицо, и вы продолжаете платить. Однако индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим личным имуществом. Когда вы берете кредит как ИП, вы как физическое лицо уже являетесь заемщиком. Закрытие ИП не аннулирует долг!

Банк будет взыскивать его с вас лично, и при этом:

Ваша плохая КИ никуда не денется. Наоборот, к ней прибавится новый долг.
Банк имеет право потребовать досрочного погашения всей суммы долга в момент закрытия ИП, так как существенно меняются условия исполнения обязательств.

Если вы не вернете деньги сразу, банк подаст в суд, и взыскание будет обращено на ваше личное имущество (квартиру, машину, счета).

Также эта схема подпадает под признаки мошенничества, так как вы целенаправленно вводите банк в заблуждение:

Вы создаете фиктивную финансовую деятельность ИП исключительно для получения кредита.
Вы не планируете вести реальный бизнес.
Банк, видя «деятельность» ИП, одобряет кредит, который при честном рассмотрении никогда бы не выдал.

Обнаружение такой схемы банком приведет к: немедленному расторжению кредитного договора, требованию вернуть всю сумму сразу.

Те, кто предлагают вам такую «услугу», скорее всего, являются мошенниками. С вас возьмут деньги за «консультацию», «помощь» в оформлении документов и исчезнут.
Кредит на вас, деньги — им. Вас могут уговорить оформить кредит, пообещав его «обслуживать», после чего деньги исчезнут, а долг останется на вас.

Как ИП вы обязаны платить фиксированные страховые взносы,  даже если у вас нулевой доход. Плюс возможны налоги с проведенных через вас сумм.
Пени и штрафы. Просрочка по кредиту приведет к огромным пеням. Если вы не сдадите вовремя налоговую отчетность после закрытия ИП, будут штрафы от ФНС.

Вы ищите хорошего юриста для проведения этой схемы, а нормальный специалист скажет вам следующее:

Не делайте этого. Риски многократно перевешивают сомнительную выгоду.
Работайте над улучшением своей кредитной истории законными способами.Не соглашайтесь на эту схему. Это прямой путь к усугублению вашего финансового положения, судебным искам.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".

Нурмухаммад
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за то, что все подробно рассказали. Но если например на часть из этих денег открыть бизнес и не закрыть ИП не будет считаться мошенническим схемой?

Если деятельность ИП не фиктивна, при этом он уплачивает налоги и выплачивает кредит — это не «схема».