Дом 2х этажный, 2 доли, 1 этаж это одна доля, 2 ой 2 ая доляУчасток один межевание на2 доли Можно ли выделить в натуру свою долю земли и дома
Дом 2х этажный, 2 доли, 1 этаж это одна доля, 2 ой 2 ая доляУчасток один межевание на2 доли Можно ли выделить в натуру свою долю земли и дома. Входы отдельные
Выделение долей в натуре земельного участка и жилого дома регулируется нормами российского законодательства, главным образом Земельным кодексом РФ и Жилищным кодексом РФ.
Возможность выделения доли в натуре:
1. Земельный участок:
Согласно пункту 1 статьи 11.4 Земельного кодекса РФ, выдел доли земельного участка возможен, если соблюдаются следующие условия:
— Образуемые земельные участки должны соответствовать установленным предельным размерам земельных участков (минимальным и максимальным границам).
— Каждый вновь образованный земельный участок должен быть пригоден для самостоятельного использования и отвечать требованиям градостроительных регламентов, санитарных норм и правил землепользования.
2. Жилой дом:
Раздел жилого дома в натуре возможен, если каждая доля представляет собой изолированную часть здания, имеющую отдельный выход. Здесь применяются положения статей 252 и 254 Гражданского кодекса РФ:
— Выдел производится с соблюдением строительных норм и правил, обеспечивающих автономность каждой выделенной части.
— Каждая выделяемая часть должна быть функционально обособлена и приспособлена для постоянного проживания.
Процедура выделения доли в натуре:
1. Проведение технической экспертизы, подтверждающей техническую возможность раздела дома и земельного участка.
2. Оформление технического плана и проекта перепланировки (если требуется изменение конструкции дома).
3. Согласование изменений в органах местного самоуправления и получение разрешительной документации.
4. Регистрация изменения собственности в Росреестре.
Ограничения:
Существуют ограничения, препятствующие выделению доли в натуре, такие как невозможность обеспечить самостоятельное использование отдельных частей или несоответствие образуемых объектов минимальному размеру участка.
Таким образом, выделение доли в натуре возможно при условии соблюдения всех правовых и технических требований. Предварительно проконсультируйтесь с кадастровым инженером и юристом для оценки перспектив успешного оформления выдела.