В марте этого года мною приобретены две квартиры: одна в Архангельске - однокомнатная с чистовой отделкой за
В марте этого года мною приобретены две квартиры: одна в Архангельске - однокомнатная с чистовой отделкой за полную стоимость , вторая студия с черновой отделкой в Москве в ипотеку с задействованием мат капитала. Хочу продать квартиру в Москве, т.к. большая финансовая нагрузка по ипотеке не позволяет даже произвести чистовой ремонт. Чтобы не усложнять продажу квартиры в Москве, могу ли я сразу выделить долю младшей дочери -15 лет в Архангельской квартире?( Старшей дочери 32 года.) Без выделения в Московской, а затем обмена этой доли на долю в Архангельской. Приобретение еще одного жилья не планирую.
Ваша ситуация требует комплексного подхода, так как включает в себя несколько важных аспектов: использование материнского капитала, ипотеку и интересы несовершеннолетнего ребенка.
Продажа ипотечной квартиры
Необходимо получить согласие банка-кредитора на продажу квартиры
Квартира находится под обременением, поэтому все действия согласовываются с банком
При использовании маткапитала требуется выделение долей всем членам семьи
Интересы несовершеннолетнего
Требуется разрешение органов опеки на любые действия с имуществом ребенка
Необходимо обеспечить не ухудшение жилищных условий ребенка
Возможные действия
Выделение доли в архангельской квартире
Можно выделить долю младшей дочери в архангельской квартире
Это не будет нарушением прав ребенка, так как увеличивает его имущественную базу
Однако это не отменяет необходимости выделения доли в московской квартире при использовании маткапитала
Продажа московской квартиры
Сначала нужно получить согласие банка на продажу
Затем получить разрешение органов опеки
При этом необходимо соблюсти условие: ребенок не должен пострадать в денежном и жилищном выражении
Порядок действий
Согласование с банком
Подать заявление на получение согласия банка на продажу
Подготовить документы по квартире и потенциальной сделке
Действия с опекой
Подготовить документы для органов опеки
Получить разрешение на выделение доли в архангельской квартире
При продаже московской квартиры получить новое разрешение опеки
При выделении доли в архангельской квартире:
Доля должна быть оформлена официально через Росреестр
Необходимо учесть интересы всех членов семьи
При продаже московской квартиры:
Нужно сохранить или улучшить жилищные условия ребенка
Стоимость доли в новом жилье не должна быть меньше
Необходимо обеспечить наличие всех коммуникаций и удобств
Рекомендации
Предварительная подготовка:
Провести оценку рыночной стоимости обеих квартир
Подготовить полный пакет документов для опеки
Согласовать условия с банком
Юридические аспекты:
Все сделки с участием несовершеннолетнего должны быть нотариально заверены
Необходимо внимательно следить за соблюдением всех требований законодательства
Помните, что любые нарушения процедуры могут привести к признанию сделки недействительной. Обращайтесь за дополнительной консультацией, помогу составить все необходимые документы.