Вопрос: зачем, если я плачу от количества проживающих?
Оператор ТКО изменил количество проживающих с одного на два, ссылаясь на ГИС ЖКХ и расход иных коммунальных ресурсов.
При несогласии требует
расширенную выписку из ЕГРН.
Добрый день, Сергей Иванович!
Оператор ТКО неправомерно требует выписку из ЕГРН.
Плата за ТКО (мусор) действительно рассчитывается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от количества проживающих, это прямо установлено Постановлением Правительства № 1156. Эта услуга не зависит от права собственности или состава жильцов в ЕГРН.
Его ссылки необоснованны:
* ГИС ЖКХ лишь отображает информацию, но не является основанием для расчётов.
* Расход иных ресурсов (вода, свет) к расчёту за мусор не имеет никакого отношения.
Его цель — вероятно, доказать, что в квартире зарегистрировано (или фактически проживает) больше людей. Но выписка из ЕГРН, которая показывает собственника, для этого бесполезна. Если он настаивает на количестве жильцов, он может запросить справку о составе семьи (выписку из домовой книги) через МФЦ или УК.
Направьте оператору письменное требование разъяснить, на каком основании запрашивается выписка из ЕГРН, со ссылкой на законодательство. В расчётах оставайтесь на одном проживающем, пока вам не докажут обратное иными, законными способами.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).