Здравствуйте.человека не стало в 2021 году, буквально вчера пришло письмо из банка о кредитной карте втб на

здравствуйте.человека не стало в 2021 году,буквально вчера пришло письмо из банка о кредитной карте втб на которой долги в 100.000 рублей и ещё 50.000 рублей накапало процентами,все родственники даже не знали про существование этой карты,но задолженность как и положено перешла на родственников,скажите,что делать?как решать этот вопрос?

, Виктория, г. Тамбов
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Ситуация непростая и требует внимательного подхода. Рассмотрим возможные шаги для решения проблемы задолженности умершего родственника.

1. Проверка наличия наследственного имущества:
Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. Необходимо определить, какое имущество было передано в наследство. Например, если квартира была завещана и оценена в 1 миллион рублей, то максимальная сумма ответственности наследников ограничена стоимостью этой квартиры.

2. Оценка кредиторской задолженности:
Выясните полную сумму долга, включая проценты и штрафы. Банк обязан подтвердить обоснованность требований документально. Получите детальные расчёты задолженности и убедитесь, что они соответствуют условиям кредитного договора.

3. Отказ от наследства:
Если размер долгов превышает стоимость полученного наследства, родственники имеют право отказаться от принятия наследства. Отказ оформляется нотариусом и освобождает наследников от обязанности погашать кредиты умершего.

4. Исковая давность:
Следует помнить, что существует срок исковой давности по взысканию задолженностей, составляющий три года с момента наступления просрочки платежа. Если банк пропустил этот срок, требования могут быть признаны недействительными.

5. Суд:
Если банк настаивает на взыскании долга, обратитесь в суд. Суд проверит законность требований кредитора и установит пределы ответственности наследников. При отсутствии имущества или отказе от наследства суд вправе отказать банку в удовлетворении иска.

6. Страхование кредита:
Проверьте, была ли застрахована кредитная карта. Некоторые банки предлагают страхование кредитов, которое покрывает в том числе случаи смерти заемщика. Если страховка имеется, заявите требование страховщику о выплате страхового возмещения.

7. Коммуникация с банком:
Ведите переговоры с банком открыто и честно. Объясните ситуацию и попросите рассрочку погашения долга или уменьшение штрафных санкций. Банки часто идут навстречу добросовестным заемщикам.

Что делать дальше?

Для начала соберите все необходимые документы: свидетельство о смерти, справки о наличии или отсутствии наследства, кредитные договоры и расчеты задолженности.
 Если остались дополнительные вопросы — обращайтесь за консультацией, помогу правильно оценить ситуацию с учётом имеющихся у вас документов, вместе выработаем стратегию поведения и защиты ваших интересов.