Здравствуйте не плачу кредит с 2017 года 3 раза писали исковые
Здравствуйте, не плачу кредит с 2017 года 3 раза писали исковые заявлением. При каких условиях я могу прекратить по сроку давности? Если каждый 3 или 4 года банк подавал исковое и выигрывал но приказ отменяли после моего возрождения
Как считать срок давности? С момента просрочки? Или с момента когда банк подаёт в суд?
Здравствуйте!
Срок исковой давности — это период, в течение которого кредитор может подать в суд для взыскания долга. В России общий срок исковой давности составляет 3 года.
Как рассчитывается срок исковой давности:
Есть два основных подхода к расчёту срока:
от даты, когда кредитор узнал о просрочке платежа (чаще всего используется в судебной практике);
от даты окончания графика платежей, указанного в договоре (для кредитов с фиксированным периодом).
Для кредитов с фиксированным периодом срок отсчитывается со следующего дня после окончания договора.
Для бессрочного кредитования период отсчитывается со следующего дня после предъявления требований кредитора о погашении задолженности.
Если кредитор предоставил отсрочку платежа, то срок отсчитывается со следующего дня после окончания отсрочки.
Важно учитывать, что срок исковой давности может быть:
приостановлен — если возникли обстоятельства, препятствующие предъявлению иска (например, нахождение в составе Вооружённых сил, мораторий на исполнение обязательств и др.). После устранения препятствий срок продолжается с того момента, где был прерван;
прерван — если должник признаёт долг (например, вносит платёж, подписывает акт сверки взаиморасчётов, ведёт переговоры о реструктуризации долга). В этом случае срок исковой давности начинает течь заново.
Чтобы прекратить обязательства по кредиту по сроку давности, необходимо:
Дождаться истечения срока исковой давности (3 года с момента, определённого в соответствии с указанными подходами).
В случае обращения кредитора в суд заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности до вынесения решения суда. Самостоятельно суд не применит срок исковой давности, даже если он истёк.
Однако следует учесть:
истечение срока исковой давности не аннулирует долг — он остаётся в кредитной истории и может повлиять на возможность получения новых кредитов;
кредитор всё ещё может пытаться взыскать долг внесудебными способами (направлять уведомления, звонить и т. д.);
если кредитор подаст в суд после истечения срока исковой давности, должник обязан заявить об этом в суде до вынесения решения, иначе суд может вынести решение о взыскании долга.
Для более точного понимания ваших прав и обязанностей рекомендуется обратиться к ко мне, я проанализирую вашу ситуацию с учётом всех деталей и действующего законодательства.
Здравствуйте, Дарья, г. Самара,
не плачу кредит с 2017 года 3 раза писали исковые заявлением. Если каждый 3 или 4 года банк подавал исковое и выигрывал но приказ отменяли после моего возрождения
Срок исковой давности составляет три года в соответствии со ст.196 ГК РФ.
Начинает течь с момента когда право кредитора, истца нарушено.
Нарушается права кредитора при непоступлении денег по графику (или быть может с момента последней оплаты, когда графика нет, или срок оплаты по договора)