Подскажите, куда обратиться, кто прав?
Здравствуйте, нам начисляют оплату за воду в частном доме, где мы не живем уже более 20 лет, водоотведения нет, только общая колонка на улице, дом почти разрушен, крыша провалена. В доме два собственника и прописаны 3 чел. Приходил контролер с водоканала, составил акт о том, что водой не пользуемся, дом разрушен, водоотведения нет. Начислений обещали больше не делать, но долг требуют оплатить. Писали обращение в уфаводоканал, разговаривали с их юристом, который сказал, что не имеют права начислять плату за воду, так как колонка. Подскажите, куда обратиться, кто прав?
Если говорить простыми словами, коммунальная услуга — это не просто «что-то где-то есть в посёлке», а конкретное благо, которое действительно предоставляется вашему дому: подведена вода, есть труба, кран, из которого течёт, и вы реально можете этим пользоваться. Так это понимается в жилищном законодательстве и в Правилах № 354. Если в ваш дом холодная вода не заведена, водоотведения нет, то и самой коммунальной услуги как таковой нет. А значит, платить не за что.
Особая история — уличная колонка. Многие водоканалы любят считать, что если колонка в посёлке есть, то все жители автоматически должны платить «по прописанным». Но Правила № 354 говорят чётко: колонка — это самостоятельный способ предоставления услуги, и работает он только на основании договора с потребителем (п. 123 раздела XII). То есть, пока вы не заключили договор и фактически не пользовались водой из этой колонки, никакой обязанности платить не возникает. Даже если вы прописаны в этом доме — сама регистрация не создаёт потребления воды.
То же самое и с разрушенным домом. Если здание непригодно для проживания, трубы оборваны, подключения к системе водоснабжения нет, то услуга не поставляется. А по статье 157 ЖК РФ платить нужно именно за объём реально потреблённой коммунальной услуги. А объём — это либо показания счётчика, либо норматив, но только если услуга действительно была предоставлена. Нет воды, нет потребления, нет и начисления. Всё остальное — незаконное начисление «по инерции».
Водоканалы часто продолжают начислять плату «по прописанным», потому что когда-то услуга была, а потом всё рушится, отключается — а система всё равно считает. Но закон на вашей стороне: нет услуги — нет долга. Особенно если у вас есть акт контролёра, который зафиксировал, что дом не подключён и вода не используется. Это весомое доказательство.
Иногда водоканал ссылается на то, что колонка в посёлке есть, значит, возможность получить воду существует. Но возможность — не обязанность платить. Ведь, по п. 123 Правил № 354, колонка — это форма предоставления услуги только при наличии договора с потребителем. Нет договора — нет отношений по оказанию услуги, нет и расчётов. Если колонка общая, не ваша собственность, то и счётчика у вас нет, а расчёт без договора невозможен.
Если вам уже «навешали» долг за воду, которой вы не пользовались, действовать нужно в два этапа. Во-первых, требовать перерасчёт и аннулирование начислений — ссылаясь на п. 123 Правил № 354 и ст. 157 ЖК РФ. К письму обязательно приложите акт контролёра, фотографии разрушенного дома, при возможности — справку из администрации о непригодности жилья или об отсутствии подключения, а также выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие техприсоединения. Во-вторых, если в долг включены старые суммы — всё, что старше трёх лет, защищено сроком исковой давности по статьям 196 и 200 ГК РФ. Это не автоматическое списание, но если дойдёт до суда, вы заявляете об истечении давности — и суд не взыщет эти суммы. Главное — не подписывать никаких «реструктуризаций» и не платить даже частично: это обнулит срок давности.
Письменную претензию нужно направить в водоканал. Примерно так:
«Прошу аннулировать начисления по холодному водоснабжению и водоотведению за период с ___ по ___ как необоснованные, поскольку коммунальная услуга в домовладение не предоставлялась (отсутствует подключение, водоотведения нет). Согласно п. 123 Правил № 354, холодная вода через уличную колонку предоставляется только на основании договора с потребителем; договор со мной не заключался, фактического пользования не было, что подтверждается актом № ___ от ___. В соответствии со ст. 157 ЖК РФ плата за коммунальные услуги взимается исходя из объёма потребления; при отсутствии услуги объём отсутствует. Прошу выполнить перерасчёт и письменно сообщить о результатах. В части сумм старше 3 лет истёк срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ).»
Если водоканал не реагирует или отказывает, можно обращаться дальше — в Роспотребнадзор, как к органу, который защищает потребителей от навязанной оплаты, в Государственную жилищную инспекцию, которая следит за соблюдением Правил № 354, и в прокуратуру, чтобы та приняла меры прокурорского реагирования. В жалобах важно подчеркнуть: отсутствует договор, фактической услуги не было, начисления незаконны.
Если дойдёт до суда — не бойтесь. Суды, как правило, в таких ситуациях занимают позицию здравого смысла: платить нужно только за реально оказанную услугу. Когда подключения нет, когда есть доказательства, что водой не пользовались, начисления признают незаконными. Судебная практика исходит из той же логики, что и Верховный суд: по статье 157 ЖК РФ платёж обязан следовать из объёма реально потреблённой услуги, а не просто из факта регистрации человека по адресу.
И последнее — не делайте типичных ошибок. Не подписывайте «мирные соглашения» о рассрочке — они сбивают течение давности. Не платите «чуть-чуть, чтобы не звонили» — это тот же эффект. И не ограничивайтесь устными разговорами — только письменные обращения с отметкой о приёме. Ещё одно важное — не путайте вашу ситуацию с «временно не проживали» из раздела VIII Правил № 354. Это другое. У вас услуга вообще не предоставляется, а не просто временное отсутствие.
Если коротко, то порядок действий такой: составить и отправить письменную претензию с доказательствами; запросить у администрации справку об отсутствии подключения; дождаться ответа и при отказе идти в надзорные органы. Если водоканал подаст в суд — заявить возражения, указать на отсутствие услуги, отсутствие договора на колонку, приложить акт неиспользования и сослаться на истечение срока давности. Всё это вытекает из ст. 157 ЖК РФ, п. 123 раздела XII Правил № 354 и статей 196, 200 ГК РФ.
Закон здесь на стороне здравого смысла: если вода к вам не поступает, платить за неё вы не обязаны.