Контроля при обжаловании решения УФАС?

В ходе осуществления муниципального контроля выявлены выявлены нарушения КоАП по: ч.1 ст. 7.30.1, ч.5 ст. 7.30.2, ч.8 ст. 7.30.2. Орган контроля осуществил свои полномочия и составил в отношении должностного лица 3 протокола об АП по перечисленным статьям и передал их в уполномоченный орган на рассмотрение в УФАС. В свою очередь, УФАС назначил по одному протоколу штраф, а по двум другим-постановление о прекращении, ссылаясь на ч.5 ст.4.4 КоАП, объяснив, что в рамках одного контрольного мероприятия может быть только 1 протокол на одного человека и неважно , что статьи разные. Но ведь ч.5 ст.4.4 КоАП говорит "если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения". На основании каких НПА действия УФАС о прекращении дела являются правомерными/неправомерными. На что может ссылаться орган муницип.контроля при обжаловании решения УФАС?

, Анна, г. Казань

Добрый вечер!

Основная проблема: неправильное применение части 5 статьи 4.4 КоАП РФ
УФАС ошибочно расширил действие части 5 статьи 4.4 КоАП РФ, прекратив производство по двум протоколам. Эта норма имеет строго ограниченное применение и действует только при соблюдении всех условий, указанных в законе.

Часть 5 статьи 4.4 КоАП РФ (введена 06.04.2022) гласит: «Если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения».

Почему действия УФАС неправомерны
В вашем случае выявлены нарушения по разным статьям КоАП РФ:

Часть 1 статьи 7.30.1
Часть 5 статьи 7.30.2
Часть 8 статьи 7.30.2
Это три разные нормы, устанавливающие ответственность за различные правонарушения. Буквальное толкование части 5 статьи 4.4 КоАП РФ однозначно указывает на применение правила об одном наказании только если нарушения квалифицированы по одной и той же статье (или части статьи)