Письменное объяснение можно прикладывать к возражению относительно исполнения судебного приказа?

, Андрей, г. Екатеринбург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Можно. Только непонятно зачем. Достаточно просто возражений.

При получении судебного приказа есть 10 суток на подачу возражений на него. Они подаются тому же судье, который выносил приказ.

Эти 10 суток исчисляются с момента получения приказа. Важно не пропустить этот срок.

Если возражения будут поданы своевременно, то судебный приказ будет отменен также просто как и ранее был принят.

Это предусмотрено ч. 1 ст. 129 ГПК РФ, где сказано:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если срок пропущен, то нужно его восстанавливать, обосновав уважительность пропуска.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое! Все понятно!

пожалуйста, обращайтесь

Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Да, письменное объяснение можно приложить к возражениям относительно исполнения судебного приказа. Оно служит дополнительным документом, поясняющим позицию должника и обосновывающим причины несогласия с вынесенным судебным приказом.

Вот пошагово, как лучше поступить:

1. Подготовка возражения:
Составьте мотивированное возражение против исполнения судебного приказа. Возражение должно содержать конкретные основания, почему должник не согласен с решением суда. Примеры оснований:

— Ошибочность расчета задолженности,
— Неправильное применение норм права,
— Нарушение процессуальных сроков,
— Несогласие с самим фактом существования задолженности.

2. Прикрепление объяснения:
После составления возражения напишите отдельное письменное объяснение, содержащее подробное изложение вашей позиции. Обоснования в объяснении могут касаться фактов, подтверждающих ошибочность действий истца или самого судебного акта.

3. Оформление документов:
Оба документа (возражение и объяснение) подпишите лично и датируйте. Документы желательно подготовить в двух экземплярах: один направить в суд, второй оставить себе с отметкой о принятии канцелярии суда.

4. Отправка в суд:
Отправьте оба документа заказным письмом с уведомлением о вручении или принесите лично в канцелярию суда. Обязательно сохраните квитанцию об отправке письма или штамп о приеме документов.

Важные моменты:

— Убедитесь, что возражение направлено в установленный законом срок (обычно 10 дней с момента получения копии судебного приказа).
— Четко и понятно изложите свои аргументы, приведите факты и доказательства своей позиции.
— При возможности приложите дополнительные документы, подтверждающие вашу позицию (например, платежные поручения, чеки, переписку с истцом).

Правильно подготовленные возражения и объяснения значительно повышают вероятность отмены судебного приказа и позволяют должнику защитить свои права в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое! Все понятно!