Есть ли какая-то ответственность за угрозу взломать мой игровой аккаунт и продать его?

Есть ли какая-то ответственность за угрозу взломать мой игровой аккаунт и продать его ???

  • IMG_20251017_150812_329
    .jpg
  • IMG_20251017_150913_915
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Наиль Лукманов
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте. В сфере уголовного законодательства Ваш вопрос можно рассмотреть в ракурсе нескольких статей: 1. Статья 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации». Сама угроза может рассматриваться, как приготовление к такому мошенничеству.

2. Статья 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Угроза совершить такое действие может быть частью состава преступления, например, вымогательства.

3. Статья 163 УК РФ «Вымогательство». Если угроза взлома и продажи аккаунта выдвигается с требованием передать деньги, имущество или права на что-либо. В этом случае угроза является ключевым элементом данного преступления.

Что нужно сделать в такой ситуации:

— зафиксировать все переписки, либо голосовые сообщения;

— обратиться в полицию;

— сообщить администрации игры.

Желаю Вам всего хорошего.