Ври коммерция, расположено на нем здание 2006 г.постройки
У меня в собственности зу 84кв.м. ври коммерция, расположено на нем здание 2006 г.постройки. в эксплуатацию не введено. Администрация отказывается вводить причина несоответвие проэкту. Отступа нет 3 м. От сеседей. Изменить ври на ижс тоже отказ малая площадь. Объединенить с другим участком тоже не могут не хватает фасада у нас 9.
97. Они говорят нужно 12. Как выйти из этой ситуации. Соседи согласие не дают.
Здравствуйте, Анна!
В таком случае Вы никак его не введете.
Потому что оно построено с нарушениями. И в целом могут снести на основании ст.222 Гражданского кодекса РФ, как самовольно возведенный объект.
Узаконить можно было бы в судебном порядке, на основании той же ст. 222 ГК РФ, но у Вас слишком много проблем для этого.
Надо приводить в соответствие с проектом, чтобы хоть что-то можно было зарегистрировать.
Если, конечно, это возможно.
Добрый день! Ну раз вы обратились в администрацию и получили отказ, у вас есть два варианта.
ЗУ точно всего 84 к.м.? Если да, то ст 40 ГрК РФ может вам помочь
Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
правда разрешение на отклонение надо было брать до строительства. Но в суде может пригодиться.
Ну и второй вариант, подать иск о признании права собственности в суд на основании ст 222 ГК РФ.
Здравствуйте!
Как выйти из этой ситуации. Соседи согласие не дают.
Как вариант обратиться в администрацию с заявлением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/
Но не факт, что Вам выдадут такое разрешение. Тем не менее это сделать не помешает Вам.
И еще один вариант — рассмотреть вопрос об обжаловании отказа о вводе в экплуатацию.Либо же что еще предпочтительнее — подат ь иск о признании права собственности на самовольную постройку, ст.222 ГК РФ.
В суде придется проводить экспертизу о том, что здание построено в соответствии со всеми нормами и не нарушает ничьих прав и законных интересов.