Привлечение как третье лицо, что это значит

  • IMG_20251017_171439_410
    .jpg
, Иван, Мариуполь
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!
Постараюсь объяснить понятно.

Есть истец, есть ответчик.

Между ними спор. То есть они напрямую участвуют в споре друг с другом.

А когда этот спор может затронуть кого-то еще  -  этого человека называют  третье лицо.

То есть это тот, кто может пострадать в дальнейшем. Могут быть сделаны выводы о его правах и обязанностях в рамках спора между истцом и ответчиком.
Поэтому чтобы он был в курсе, его привлекают к участию в деле. Чтобы мог возражать или наоборот кого-то поддержать.

Участие третьих лиц в деле предусмотрено ст. 42-43 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Кем вы приходитесь истцу?

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
 1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Привлечение в качестве третьего лица означает, что разрешение спора может затронуть интересы данного лица.

То есть его явка необходима для прояснения каких то обстоятельств.

Проще говоря, если  вас вызывают в качестве третьего лица ( видимо не заявляющего самостоятельных требований) то вы или ваши действия как то связаны с разрешаемым спором.

Иван
Клиент, Мариуполь
Никем, мы находимся в разных концах страны, видимо её денежные средства попали мне на счет

почему видимо?

ВЫ не знаете?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Есть стороны в суде — истец и ответчик, а есть лица интересы которых могут быть затронуты решением. Это и есть третьи лица в споре

ст. 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван.

Это процессуальный статус стороны спора.

Судя по всему вы имеете отношение к Истцу.

Ваши права могут быть затронуты данным судебным разбирательством, в этой связи вас привлекли к делу в порядке ст. 43 ГПК РФ