И требования выставить им обоим?

Здравствуйте ситуация такая. Мы с бывшим супругом не проживали 1,5 года. У нас есть общий ребёнок. За это время он познакомился с другой женщиной, прожили 9 месяцев. Общение с ребёнком у него было по минимуму. Помощи так же! Чтобы избежать свадьбы, он обратился ко мне! Говорил что она очень сильно ревнует ребёнка к нему, поэтому он не мог общаться с ним! Я его пожалела! Моя вина не спорю. Прожив с нами(мной и сыном) какое-то время, он собрал вещи и ушёл к ней! Я не против его личной жизни! Это его право! Так же обещал помогать с ребёнком, я поверила. Однажды попросила его взять ребёнка на сутки так как работала 2/2. Да, он согласился, всебы ничего, если бы он не оставил ребёнка на эти сутки с пожилой мамой(72 года) ребенку 3года, а сам уехал восполнять свои сексуальные потребности! Так вот на фоне этого у нас произошел конфликт, и он требует встречи с ребёнком. Идти на мои условия он не хочет. Условия у меня такие, чтобы мой ребёнок не имел возможности встречаться с посторонним для него человеком! Тепрь вопрос! Могули я через суд потребовать запрет на общение моего ребёнка с новой сожительницей бывшего супруга? И требования выставить им обоим?

, Дарья Викторовна Стенникова, г. Саратов
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Вопрос непростой и эмоционально насыщенный. Постараюсь (насколько возможно) оценить вашу ситуацию детально.

Общие положения семейного права

Согласно семейному законодательству РФ, оба родителя имеют равные права и обязанности относительно воспитания детей независимо от состояния брачных отношений. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком и участие в его воспитании. Ограничивать такое общение возможно лишь в случаях, когда оно противоречит интересам самого ребенка.

Ваши опасения

Вы выражаете беспокойство о присутствии незнакомых лиц рядом с вашим ребенком. Действительно, наличие новых партнеров родителя в жизни ребенка может вызывать тревогу и неопределенность, особенно если ребенок маленький и чувствительный.

Однако законодательство прямо предусматривает защиту прав ребенка на контакт с каждым родителем, включая тех, кто живет отдельно. Родители обязаны договариваться друг с другом относительно вопросов воспитания и взаимодействия с ребенком мирным путем либо посредством суда.

Судебное решение проблемы

Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием ограничить или регламентировать общение вашего ребенка с новым партнером вашего бывшего супруга. Такие дела рассматриваются индивидуально судом исходя из конкретных обстоятельств каждой семьи.

Для успеха подобного иска необходимы доказательства, подтверждающие неблагоприятное влияние нового партнера на состояние здоровья, развитие или психологическое благополучие ребенка. Например, такие факты могли бы включать случаи жестокого обращения, асоциального поведения, угроз здоровью или психическому состоянию ребенка.

Ваши аргументы могут базироваться на следующем:

— Новый партнер создает стрессовую обстановку для ребенка, негативно влияет на его поведение и эмоциональное состояние.
— Отсутствие адекватного контроля со стороны взрослого над поведением и состоянием ребенка во время встреч с родителями.
— Несоответствие условий проживания требованиям безопасности и комфорта ребенка.

При отсутствии серьезных доказательств негативного влияния вашего бывшего супруга и его партнера на ребенка, суды редко удовлетворяют подобные исковые требования. Основной принцип заключается в приоритете развития гармоничных семейных связей, исключающих необоснованные ограничения контактов ребенка с одним из родителей.

Что предпринять?

Рекомендуется начать с переговоров с вашим бывшим супругом, стараясь прийти к компромиссу самостоятельно. Попробуйте обсудить конкретные варианты организации встреч с ребенком, обеспечивающие безопасность и комфорт для малыша.

Как вариант — рассмотрите возможность разрешения разногласий при помощи семейной медиации (медиация — внесудебное урегулирование конфликтов, как находящихся на рассмотрении суда, так и нет. Если что, готов пояснить подробнее).

Если переговоры не приводят к положительному исходу, обратитесь за юридической поддержкой и подготовьте необходимые документы перед подачей иска в суд. Необходимо учитывать следующее:

— Определитесь с конкретными условиями, которые хотите установить для общения ребенка с вашим бывшим супругом и его новым партнером.
— Подготовьте доказательную базу: показания свидетелей, медицинские заключения, фотографии, видеозаписи, свидетельствующие о возможных негативных последствиях пребывания ребенка с ними.
— Обратитесь за профессиональной юридической помощью, чтобы грамотно составить исковое заявление и представить дело в суде.

Это позволит обеспечить максимальную защиту интересов вашего ребенка и создать благоприятные условия для его дальнейшего роста и развития.

Ваш случай совсем нерядовой, и наилучший способ разрешить его — пройти путь через консультацию специалиста, возможно, не одним, и внимательное рассмотрение деталей всей ситуации. Желаю вам терпения и мудрости в принятии решений!

Дарья Викторовна Стенникова
Клиент, г. Саратов
Спасибо! Я Вас поняла!