Но в августе этого года оформил it-отсрочку, уведомление о внесение в списки есть на госуслугах По приходе в

Решил оформить загран паспорт старого образца по месту прописки (В регионе), при этом сам проживаю в Москве и в этом году закончил ВУЗ, утратив отсрочку от армии по учёбе. Но в августе этого года оформил it-отсрочку, уведомление о внесение в списки есть на госуслугах

По приходе в МВД по месту прописки, мне сказали, что не отдадут загран паспорт, пока не получат ответ на запрос от военкомата, к которому я прикреплён в Москве (запрос они направили в день подачи заявления, но военкомат не отвечал почти 4 недели)

В уведомлении на госуслугах было сказано, что для получения паспорта достаточно будет предоставить основной паспорт, про справку от военкомата ничего не говорилось

По итогу меня отправили выяснять по статусу обращения в военкомат в Москву по Кузбминскому району лично

В этот вторник я посетил военкомат, где мне ясно дали понять, что они на запросы по загран паспорту не отвечают уже лет 10, и что мне нужно ехать в ЕПП на Яблочково

Также в военкомате меня начали уверять в том, что у меня нет никакой отсрочки, т.к. у них в системе в данной графе стоит "нет", и что мне нужно явиться в то же Яблочково для того, чтобы мне эту отсрочку поставили, иначе я буду считаться уклонистом

Короче говоря, на словах меня обязали явится в выше упомянутый ЕПП для выяснения всех обстоятельств

После выхода из военкомат решил сделать выгрузки статуса по повесткам, итог: 0 активных повесток, 0 архивных

Также сделал выгрузку статуса по военному учёту, где, действительно, была графа, указывающая на то, что у меня нет отсрочки

Не знаю как поступать: нужно ли ехать в Яблочково, чтобы подтвердить отсрочку и получит ответ на запрос по загранпаспорту или это всё чистой воды бред и стоит принять иное решение?

  • IMG_20251017_182542_574
    .jpg
  • Screenshot_2025-10-10-16-40-26-51_d3bd2899a6090cfb91a6bd3664c1ac66
    .jpg
, Егор Скачков, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п.39 приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», регулирующего выдачу загранпаспорта, такой документ предусмотрен и он запрашивается органами МВД самостоятельно.

 Заявителем по собственной инициативе могут быть представлены:

39.1. Справка военного комиссариата <2> согласно формам, содержащимся в приложении N 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации

Согласно п. 45 указанного выше приказа одним из оснований для приостановления в предоставлении услуги указано:

29.1.4 Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу

И в данном случае органы МВД вправе не выдавать Вам загранпаспорт до получения результата рассмотрения данного запроса.

Но в августе этого года оформил it-отсрочку, уведомление о внесение в списки есть на госуслугах

Необходимо более подробно разбираться, предоставлена ли отсрочка в том военкомате, в котором Вы состоите на воинском учете.

После получения военкоматом данных списков от МинОбороны (которое, предварительно их должна получить из МинЦифры), согласно постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», рассмотрение вопроса о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы должно быть рассмотрено на заседании призывной комиссии.

И если Вы не вызывались на данное заседание, следует обратиться в военкомат с просьбой об уточнении своего статуса и, в случае наличия отсрочки от прохождения военной службы, о получении выписки из призывной комиссии.

Если же нет сведений о предоставлении отсрочки — необходимо более подробно разбираться по какой причине она не была предоставлена.

Егор Скачков
Клиент, г. Москва
А правильно ли я понимаю, что получив данное уведомление, я ещё не обладаю отсрочкой и нужно явиться лично на заседание комиссии?

 Да, все верно понимаете.

Отсрочка у Вас возникнет после принятия соответствующего решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы. Сам факт подачи документов в МинЦифру — это лишь основание для ее предоставления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Это нарушение.

Тут нудно отталкиваться от срока в течении которого военкомат обязан был дать ответ на запрос о Вашем отношении к военной службе.

В приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 указано, что

115.3.3. Военный комиссариат рассматривает межведомственный запрос и в течение 5 календарных дней со дня его поступления информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.
115.3.6.В случае непоступления ответа из военного комиссариата в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения об оформлении и выдаче паспорта сотрудником, ответственным за рассмотрение заявлений, направляется в отдел военного комиссариата сообщение в форме документа на бумажном носителе о принятом решении.

Ввиду того, что у сотрудников миграционного подразделения отсутствует информация о Вашем призыве — у них нет оснований для отказа в выдаче Вам заграничного паспорта на том основании, что военкомат своевременно не предоставляет сведения о наличии или отсутствии у Вас отсрочки и Вашего отношения к военной службе в целом.

Имейте ввиду, что в силу ст. 10 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

Таким образом, отказать в выдаче Вам паспорта могут по основаниям перечисленным в ст. 15 данного закона и с ними Вы можете ознакомиться здесь

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a

Оснований для приостановления услуги оформления заграничного паспорта в данном случае не усматривается.

В силу п. 45 приведенного приказа — услуга приостанавливается в следующем случае

45. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 15 календарных дней после его приглашения на прием в соответствии с подпунктом 172.1.1 пункта 172 Административного регламента для предоставления документов, предусмотренных 29.1.2 — 29.1.4, 29.2.2, 29.3.2 — 29.3.4, 29.4.2 — 29.4.4, 29.5.2 — 29.5.5 пункта 29 Административного регламента, а также фотографий гражданина, необходимых для предоставления государственной услуги, в случае, если заявление подавалось в форме электронного документа <1>.

Таким образом, приостановить выдачу паспорта могут не по причине отсутствия у Вас документов, из военкомата подтверждающих отношение к военной службе — а Ваша неявка в миграционное подразделение с указанными документами, в случае приглашения Вас на прием.

Таким образом, как уже сказал, нет оснований для отказа в выдаче Вам заграничного паспорта на том основании, что в миграционное подразделение не поступил ответ из военкомата.

Также в военкомате меня начали уверять в том, что у меня нет никакой отсрочки, т.к. у них в системе в данной графе стоит «нет», и что мне нужно явиться в то же Яблочково для того, чтобы мне эту отсрочку поставили, иначе я буду считаться уклонистом

 В данном случае Вам сказали все правильно — отсрочки пока у Вас нет.

Согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение о предоставлении Вам отсрочки принимает призывная комиссия на основании представленных на ее рассмотрение документов.

Пока не состоялось заседание призывной комиссии в отношении Вас решение не принято. Направленное Вам уведомление указано лишь на предварительное принятие решения — и отсрочкой оно не является.

В силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Такое решение выносится на основании сведений, полученных военным комиссариатом в электронной форме из государственного информационного ресурса или системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии технической возможности в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) — на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.

И если из государственного информационного ресурса или системы межведомственного электронного взаимодействия необходимые для предоставления отсрочки сведения не получены — то призывная комиссия принимает решение на основании представленных Вами документов.

На этот счет в постановлении указано

д) в отношении лица, имеющего право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с указами Президента Российской Федерации:
документ о среднем профессиональном или высшем образовании по соответствующему направлению подготовки, специальности (если необходимо в соответствии с указом Президента Российской Федерации);
справка с места работы, подписанная руководителем организации и заверенная оттиском печати организации.

Так или иначе на основании полученных сведений или документов -  призывная комиссия примет решение о предоставлении Вам отсрочки.

 Явиться на Яблочкова Вам потребуется по повестки — если она будет вручена. Решение о предоставлении отсрочки может быть вынесено и без Вашей явки.

Что касается паспорта, на сегодня есть смысл обратиться на прием к начальнику миграционного подразделения, чтобы он прояснил поведение сотрудников, которые несмотря на допущенные нарушения сроков поступления информации из военкомата, действует в отступление от требований приказа МВД отказывая в выдаче паспорта.