Сосед сделал реконструкцию дома, старый дом стоял до реконструкции на меже сейчас он его увеличил в размерах

Сосед сделал реконструкцию дома,старый дом стоял до реконструкции на меже сейчас он его увеличил в размерах ,дом остался на меже но выходит на мою территорию крышей и углом дома на 9 см .Сосед подал в суд на меня на реестровую ошибку .что я могу сделать ?дрлжен ли он споавшивать разрешение у меня на реконструкцию .я сделал экспертизу фаил прикреплю .я ответчик

  • IMG_6586
    .jpeg
  • IMG_6587
    .jpeg
  • IMG_6590
    .jpeg
  • IMG_6591
    .jpeg
  • IMG_6593
    .jpeg
  • IMG_6594
    .jpeg
  • IMG_6595
    .jpeg
  • IMG_6596
    .jpeg
, Владислав, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Реестровые ошибки: Если сосед утверждает, что произошла реестровая ошибка, он обязан доказать её наличие документально. Суд проверит точность координат границ участков и правомерность регистрации вашего участка. Вы можете ходатайствовать о проведении независимой экспертизы межевания.

Реконструкция здания: Согласно российскому законодательству, реконструкция объектов капитального строительства должна проводиться с соблюдением установленных норм и согласований. Ваш сосед обязан соблюдать нормы Градостроительного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ и местных нормативных актов. Обычно, перед началом реконструкции владелец должен получить соответствующее разрешение от органов местного самоуправления, а также учесть права смежных землевладельцев.

Выход за границы участка: Выход крыши и угла дома на вашу территорию даже на незначительное расстояние является нарушением ваших прав собственника земельного участка. Это нарушение должно быть доказано экспертом и зафиксировано документально.

Правомерность действий соседа: Сосед не имел права проводить реконструкцию таким образом, чтобы строение выходило за пределы своего участка без согласования с вами. Даже если изменение незначительно, оно нарушает ваши законные права.

В соответствии с главой 6 ГрК РФ регулирует порядок подготовки документов территориального планирования и проектировании объектов недвижимости. Нарушение указанных требований влечет ответственность застройщика.
ст. 51 ГрК РФ устанавливает требования к разрешению на строительство и реконструкцию зданий.
3. Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ):
ст. 60 ЗК РФ: Признание недействительными решений государственных органов и органов местного самоуправления, нарушивших права собственников земельных участков.
ст. 62 ЗК РФ: Ответственность за самовольное занятие чужого земельного участка или частей территории, включая право требовать возмещения убытков.

Подготовьте свою позицию для суда: Предоставьте суду заключение эксперта, подтверждающее факт выхода строения за границу вашего участка.
Подайте встречный иск о признании реконструкции незаконным действием и обязании привести объект в первоначальное состояние либо снести выступающую часть конструкции.

Докажите отсутствие согласия на такую реконструкцию, ссылаясь на ст. 304 Гражданского кодекса РФ («Защита прав собственника»).
Обсудите возможный компромисс: Иногда сторонам удается договориться мирно путем компенсации ущерба или внесения изменений в конструкцию здания.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владислав!

Файлы, которые Вы прикрепили немного не по сути. Вы прикрепили исследовательскую часть, даже видимо, часть этих файлов а не все. А желательно, чтобы были прикреплены файлы с выводами эксперта. Ну и сам иск тоже хотелось бы видеть.

Если факт реестровой ошибки установлен экспертом, то границы участка изменят.

Если изменят границы так, что в итоге получится, что он построил все в пределах нормативов и с учетом отступов от Вашего участка, то он не должен спрашивать разрешения на реконструкцию

Т.к. в этом случае получится, что права Ваши не нарушены, и не требуется получение у Вас согласия (ст. 51 ГрК РФ).

судя по заключению эксперта, это уже не первая экспертиза.

Если она без нарушений, то она и ляжет в основу решения суда.

А что Вы можете сделать зависит опять же от совокупности доказательств, которые есть. В вопросе мало информации.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Владислав.

Изучила вашу ситуацию и документы. У вас сильная позиция.

Иск соседа о «реестровой ошибке» — это его попытка узаконить границу по фактическому забору. Ваша задача — не дать ему это сделать и заставить устранить нарушение с его стороны.

У Вас есть «козыри»:

Заступ на участок. Ваша экспертиза подтверждает, что дом соседа на 9 см заходит на вашу землю. Это прямое нарушение ваших прав как собственника (ст. 304 ГК РФ).
Реконструкция без согласия. Проводя реконструкцию на меже, сосед был обязан получить от вас письменное нотариальное согласие. Его отсутствие — грубое нарушение и ваш основной аргумент.

Пока суд рассмотрит требования соседа, подайте встречное исковое заявление, в котором просите суд обязать соседа снести часть строения, выступающую на ваш участок.

В суде заявляйте ходатайство о приобщении вашего экспертного заключения к материалам дела. Это ваше основное доказательство.

Заявляйте, что против «исправления ошибки», так как это узаконит незаконный захват вашей земли.

Суд не всегда идет на снос из-за незначительного заступа. Возможный исход — присуждение вам денежной компенсации. Однако требование о сносе — это самый сильный инструмент давления, который заставит соседа искать компромисс на ваших условиях.

Готовьте встречный иск.

Если  у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат.

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте скажите пожалуиста каким законом регламентируется разрешение на реконструкцию соседа?

Гражданский кодекс РФ (ст. 209, 304): Эти статьи закрепляют право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а также защищать свое право от любых нарушений, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Градостроительный кодекс РФ (ст. 51.1): Устанавливает, что любая реконструкция объекта ИЖС требует подачи уведомления в местную администрацию. При этом параметры реконструкции не должны нарушать строительные нормы и права третьих лиц (соседей).

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и Строительные нормы (СНиП/СП): Эти документы устанавливают минимальные отступы от границ соседних участков, которые должны соблюдаться при строительстве и реконструкции. Поскольку дом соседа уже стоит на меже (нулевой отступ), любая реконструкция, увеличивающая его габариты в вашу сторону, является нарушением. Для узаконивания такого нарушения требуется ваше письменное нотариальное согласие.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

При проведении реконструкции, которая затрагивает границы земельных участков или может повлиять на права смежных землепользователей, сосед должен был получить согласие или, по крайней мере, уведомить  вас о планируемых работах, особенно если они могли привести к нарушению  ваших прав. Отсутствие такого согласия или уведомления может стать основанием для оспаривания законности реконструкции.

Согласно ст. 39 ФЗ  от 24.07.2007 N 221-ФЗ

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

Объекты должны располагаться с соблюдением установленных отступов от границ смежных участков, чтобы не создавать угрозу для соседнего имущества и не нарушать права собственников. Выступ крыши или угла дома на территорию соседа на 9 см, даже при незначительной величине, является нарушением установленных норм и правил. Иначе, на основании ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 Что касается реестровой  ошибки, то  это по сути — ошибка в сведениях ЕГРН, которая может возникнуть по различным причинам, включая ошибки при проведении кадастровых работ, ошибки органов регистрации прав или ошибки, допущенные при предоставлении документов. Однако, в данном случае, истец, похоже, пытается использовать понятие, как реестровая ошибка для легитимизации фактического нарушения границ, возникшего в результате его самовольных действий по реконструкции. Важно понимать, что реестровая ошибка – это ошибка в документах, а не оправдание для нарушения фактических границ.

В данном случае  — вы  можете оспаривать иск истца, доказывая, что реестровая ошибка возникла не по  вашей  вине, а в результате незаконных действий соседа по реконструкции. И доказательством  имеющим значения для  судебного процесса  в данной ситуации —   может быть  проведенная экспертиза. Заключение эксперта, подтверждающее факт выступающей части дома соседа на  вашу  территорию и, возможно, нарушение строительных норм, будет иметь решающее значение.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В зависимости от результатов экспертизы и развития судебного процесса, я могу рассмотреть возможность подачи встречного иска к соседу ( ст. 137 ГПК ) .