Может ли как-то повлиять на решение суда?
Здравствуйте это снова я, адвокат запросил протокол и аудиозапись , только нам позвонил и сказал что составлен акт, что нет однои аудиозаписи, скорее всего тои, где он запрашивал экспертизу, является ли это нарушением, можем ли мы это предьявить в кассационной инстанции,?может ли как-то повлиять на решение суда? Помогите пожалуйста
Здравствуйте, Диана Ариновна!
это является серьезным процессуальным нарушением, и вы не только можете, но и обязаны предъявить это в кассационной инстанции. Это может стать существенным основанием для отмены предыдущих судебных решений.
Согласно части 3 статьи 204 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, все судебное заседание по уголовному делу протоколируется и записывается техническими средствами. Аудиозапись является полноценным и обязательным носителем информации о ходе процесса.
Отсутствие части аудиозаписи, особенно того фрагмента, где адвокат заявлял ходатайство (например, о назначении экспертизы), — это прямое нарушение закона, которое лишает стороны (и вышестоящие суды) возможности проверить:
Было ли вообще заявлено это ходатайство?
Какие именно доводы приводил адвокат?
Какие возражения были у противоположной стороны?
Какие мотивы легли в основу судебного решения об отказе/удовлетворении ходатайства?
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.