Может ли как-то повлиять на решение суда?

Здравствуйте это снова я, адвокат запросил протокол и аудиозапись , только нам позвонил и сказал что составлен акт, что нет однои аудиозаписи, скорее всего тои, где он запрашивал экспертизу, является ли это нарушением, можем ли мы это предьявить в кассационной инстанции,?может ли как-то повлиять на решение суда? Помогите пожалуйста

, Свинцова Диана ариновна, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, а можно подробнее, о чем идет речь?

Свинцова Диана ариновна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте моего мужа обвинили в ст 293ч 1 адвокат устно запрашивал в суде первой инстанции ходатайство на проведение тех экспертизы, но дальше в апеляц приговоре написали что не было отказа в ходатаистве в первои инстанции, я сказала адвокату чтоб запрашивал протокрл и аудиозапись, он мужу вот часов в21позвонил сегодня и сказал что ему выдали акт, о том что одна запись отсутствует, только это, я ему ещё раз напишу чтоб тогда протокол запросил, вот такие дела, адвокат будет дальше смотреть искать конечно но я уверена, что именно в этои отсутствующей записи он и подавал ходатайство, а история у нас такая вообщем не соскучишься, помимо всего этого пока шли суды в первои инстанции прокурор вместе с судьёй исправляли косяки, чтоб дело не вернулось. А рассказывала мне все об этом моя клиентка, которая работает в прокуротуре, сам прокурор звонил адвокату, когда ещё его не признали виновным и просил чтоб муж согласился закрыть по сроку давности, следственный комитет вызывал его с таким же предложением, я с ним туда ходила и отказав им, следственный комитет надовил на директора водоканала, чтоб он подал на мужа гражд иск матер ущерб в 2,500000, муж бегал к директору и он все рассказал, в иске отказали, но сейчас нам наш адвокат еще не подав запрос на получение протокола и аудиозаписи нас пытался убедить, что нужно все равно без этих доказательств писать кассацию, говорил, что на него опять могут подать на 2500000гражд иск, но он уже был подан и не обжалован прошло почти 3месяца, и когда приговор получили аппеляционный, я спрашиваю адвоката, почему написано, что не было в первои инстанции отказа в ходатайстве, его ответ: они не читают протоколы просто, я подумала кому ты врешь, вообщем как верить адвокату при таких деиствиях? Вот такая история, как в кино
Свинцова Диана ариновна
Клиент, г. Москва
И получится ли вообще добиться справедливости
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Диана Ариновна!

это является серьезным процессуальным нарушением, и вы не только можете, но и обязаны предъявить это в кассационной инстанции. Это может стать существенным основанием для отмены предыдущих судебных решений.

Согласно части 3 статьи 204 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, все судебное заседание по уголовному делу протоколируется и записывается техническими средствами. Аудиозапись является полноценным и обязательным носителем информации о ходе процесса.

Отсутствие части аудиозаписи, особенно того фрагмента, где адвокат заявлял ходатайство (например, о назначении экспертизы), — это прямое нарушение закона, которое лишает стороны (и вышестоящие суды) возможности проверить:

Было ли вообще заявлено это ходатайство?
Какие именно доводы приводил адвокат?
Какие возражения были у противоположной стороны?
Какие мотивы легли в основу судебного решения об отказе/удовлетворении ходатайства?

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.