У меня вопрос какие документы необходимо принести сразу нотариусу для открытия наследственного дела

Здравствуйте. Недавно скончался папа, по документам он мне никто, были в браке с моей умершей мамой. Оставил завещание. У меня вопрос какие документы необходимо принести сразу нотариусу для открытия наследственного дела. Слышала, что необходимо предоставить справку о последней прописке умершего. Так ли это, и если так, то где я эту справку могу получить. И еще вопрос, обязательно ли нужно иметь при себе завещание, или нотариус может его посмотреть с базе.

, Юлия, г. Якутск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Чтобы нотариус открыл наследственное дело по завещанию, нужно взять с собой паспорт, свидетельство о смерти папы, и, если есть, сам оригинал завещания. Если завещание нотариальное, нотариус может сам его найти в реестре, но лучше иметь хотя бы копию. Справка о последней прописке умершего нужна, чтобы понять, к какому нотариусу обращаться, её можно получить в МФЦ или через Госуслуги по месту, где он был зарегистрирован последним. Если завещание ненотариальное, без оригинала дело не откроют. То есть обязательно иметь паспорт, свидетельство о смерти, справку о прописке, и по возможности завещание.

Если есть еще вопросы, отвечу в чате

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Эапрос в миграционную службу направит нотариус.

Вам нужно предоставить свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, документы о праве собствеености на имущество.