Здравствуйте, решили с супругом купить земельный участок без дома.Муж составил брачный договор, что земельный участок будет за мной, а ему достанется участок с домом в городе и дорогой автомобиль
Здравствуйте, решили с супругом купить земельный участок без дома .Муж составил брачный договор, что земельный участок будет за мной, а ему достанется участок с домом в городе и дорогой автомобиль. У меня вопрос, кому будет принадлежать, в дальнейшем построенный загородный дом на моем участке при разводе?
Добрый вечер.
Если вы строите загородный дом на своём участке, который по брачному договору принадлежит вам лично, то этот дом тоже будет считаться вашей личной собственностью, даже если строится во время брака, при условии, что:
Строительство ведётся на вашей земле и средства на строительство поступают из ваших личных средств.
Нет договорённости о совместной собственности или передачи прав на дом мужу.
То есть при разводе построенный на вашем участке дом будет принадлежать вам, а не мужу. Если на строительство идут совместные средства (например, зарплата мужа), или
будет оформлен дом на двоих,
то тогда может возникнуть спор о совместной собственности.
Если хотите, могу пояснить как оформить дом на себя, чтобы точно никто не мог оспорить вашу собственность при разводе