Здравствуйте, решили с супругом купить земельный участок без дома.Муж составил брачный договор, что земельный участок будет за мной, а ему достанется участок с домом в городе и дорогой автомобиль
Здравствуйте, решили с супругом купить земельный участок без дома .Муж составил брачный договор, что земельный участок будет за мной, а ему достанется участок с домом в городе и дорогой автомобиль. У меня вопрос, кому будет принадлежать, в дальнейшем построенный загородный дом на моем участке при разводе?
Добрый день, Юлия!
При условии, что брачный договор составлен юридически грамотно и нотариально удостоверен, построенный дом будет вашей отдельной собственностью.
Ключевые моменты:
1. Режим собственности на участок: Брачный договор устанавливает, что земля — ваше личное имущество. Это главный фактор.
2. Судьба постройки: По закону (ст. 222 ГК РФ) недвижимость (дом) прочно связана с землей и следует ее судьбе. Если вы собственник земли, то и вновь возведенный дом признается вашей собственностью.
3. Источник средств: Это правило действует, даже если дом строился на общие деньги. В этом случае у вашего супруга может возникнуть право требовать компенсацию за потраченные общие средства, но не право собственности на долю в доме.
Вывод: При правильном оформлении брачного договора загородный дом, построенный на вашем участке, останется вашим личным имуществом при разводе.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).