У бабушки зарегестрирован брак, дедушка от нее ушел 40 лет назад, но брак они не расторгли, сейчас есть необходимость его расторгнуть, но о местонахождении дедушки не известно
Добрый вечер! У бабушки зарегестрирован брак , дедушка от нее ушел 40 лет назад , но брак они не расторгли , сейчас есть необходимость его расторгнуть , но о местонахождении дедушки не известно. Что делать в такой ситуации?
Добрый день, Дарья!
В такой ситуации брак можно расторгнуть через суд в особом порядке, признав второго супруга безвестно отсутствующим.
1. Подать заявление в суд о признании дедушки безвестно отсутствующим. Это делается в районном суде по последнему известному месту жительства дедушки или по месту жительства бабушки.
2. К заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие отсутствие сведений о дедушке: справку из полиции о результатах розыска, справку о последнем месте его жительства, показания свидетелей и т.д.
3. После вступления в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим бабушка может обратиться в ЗАГС для расторжения брака в упрощенном порядке.
Таким образом, брак будет официально расторгнут без присутствия дедушки. Рекомендуется обратиться за помощью к юристу для подготовки документов в суд.