Здравствуйте, мне 19 лет, студент, получаю пенсию по потери кормильца, будет ли мне начисляться эта пенсия при вступлении в брак
Здравствуйте Ксения! Вступление в брак не лишает вас, как студента, права на получение пенсии по потере кормильца. Для студентов (детей умершего кормильца) пенсия выплачивается до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет, и факт регистрации брака не влияет на это право.
Ограничение по браку касается только вдов и вдовцов военнослужащих, погибших при исполнении, если они получают пенсию как супруги и вступают в новый брак — тогда пенсия может быть прекращена. Для детей (в том числе студентов) такого ограничения нет.
Если вы получаете пенсию как ребенок умершего кормильца, а не как супруг, вступление в брак не влияет на выплату.