Надо ли доверенность от мужа, на продажу дома и машины, если я собственник, а он гражданин Украины и он уехал в Европу

, Ирина, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте Ирина! К сожалению вы не указали в своем вопросе приобретены ли были дом и машина во время брака и за счет совместных денежных средств супругов. Если дом и машина являются вашей личной собственностью ( достались по наследству, перешли в собственность по договору дарения)  и ваш муж является гражданином Украины, уехавшим в Европу, то для продажи этих объектов вам не требуется доверенность от мужа. Однако, если недвижимость или транспортное средство были приобретены во время брака или если на них были вложены средства, которые повысили их стоимость, то они будут считаться совместным имуществом, и в этом случае согласие супруга может быть необходимо.