Работаю в бюджетной организации по сменам, (11ч) Руководитель издал внутренний приказ о запрете телефона на рабочем месте

Здравствуйте. Работаю в бюджетной организации по сменам, (11ч) Руководитель издал внутренний приказ о запрете телефона на рабочем месте. Нарушает ли он закон?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

С одной стороны, Трудовой кодекс РФ обязывает работника добросовестно исполнять свои трудовые обязанности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Работодатель вправе требовать соблюдения этих правил. С другой стороны, полный запрет на наличие телефона может быть оспорен, особенно если он вводится без учета специфики работы и нарушает ваши права.
Если в организации есть режим коммерческой тайны, запрет на фото- и видеосъемку может быть частью его обеспечения.
Трудовое законодательство не запрещает кратковременные перерывы для решения срочных личных вопросов.
Непропорциональность наказания: Запрет на сам факт наличия телефона, а не на его использование не по назначению, может быть признан чрезмерным.
Работодатель имеет право вводить ограничения, связанные с обеспечением трудовой дисциплины и безопасности. Однако эти ограничения должны быть обоснованными, соразмерными и не нарушать ваши базовые права. Полный запрет на наличие телефона, особенно во время 11-часовой смены, является спорным и может быть оспорен.
Если диалог с работодателем не удался и вы считаете запрет необоснованным и нарушающим ваши права, вы можете подать жалобу в ГИТ. Инспекция проведет проверку и вынесет предписание, если найдет нарушения.

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, спасибо за ответ.