Здравствуйте, Александр!
Если Вы будете назначены на воинскую должность, замещаемую мичманами, то воинское звание будет присвоено с даты приказа по личному составу о назначении на должность.
Ранее, в ФЗ-53 было положение, что контракт могут заключать граждане, не состоящие в запасе, (т.е. не проходившие военную службу по призыву) со средним профессиональным образованием, но с апреля 2023 года данное положение исключено из закона
Ст. 34 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе:
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также граждане, не пребывающие в запасе и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации,
Техники на апл имеются.
средне специальное
Только сейчас данный уровень образования называется „серднее профессиональное образование“.
т.е звания вообще нет
В таком случае необходимо понимать, что воинское звание мичмана может быть получено в случае назначения на должность с штатной категорией «мичман».
Если планируется назначение сразу на указанную должность, то, согласно п. 4 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы данное воинское звание может быть присвоено в случае, если полученное образование является родственным той ВУС, на которую Вас планируют назначить сразу при назначении на указанную должность.