Здравствуйте как мне лишить родительских прав гражданина -отца моего ребенка который не принимает участие в воспитании ребенка много лет и проживает на Украине
ЗДравствуйте Лэйла! Лишить отца ребенка родительских прав можно только через суд, при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ — например, если он длительно уклоняется от выполнения родительских обязанностей, не участвует в воспитании и содержании ребенка. Проживание отца на Украине не препятствует рассмотрению дела в российском суде, если ребенок проживает в России или вы — гражданка РФ. Для предъявления иска в суд вам необходимо:
1.Соберать доказательства уклонения отца от воспитания и содержания ребенка:
отсутствие контакта, переписки, звонков;
отсутствие материальной поддержки (нет алиментов);
свидетельские показания (родственники, соседи, педагоги);
справки из школы/детсада о неучастии отца;
любые документы, подтверждающие место жительства отца за границей и невозможность его участия в жизни ребенка.
2. Получить заключение органа опеки и попечительства о целесообразности лишения родительских прав.
3. Подготовьте исковое заявление о лишении родительских прав (указать основания по ст. 69 СК РФ, подробно описать ситуацию, приложить доказательства и заключение органа опеки). Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца), но если он проживает за границей и его место жительства точно неизвестно, допускается подача по месту жительства истца (вас или ребенка).
Если известно место жительства отца на Украине, укажите его в иске; если нет — укажите, что местонахождение неизвестно, и приложите подтверждающие документы.
Правовое обоснование:
СК РФ ст. 69 — основания для лишения родительских прав.
СК РФ ст. 70 — порядок лишения родительских прав.
Постановление Пленума ВС РФ №44 от 14.11.2017 — разъяснения по практике применения законодательства.
Ст. 28 ГПК РФ, ст. 29 ГПК РФ — подсудность дел с иностранным элементом.
Если данный ответ был для вас полезен. Благодарю за обратный отзыв в отклике.