Здравствуйте, что будет если продать банковскую карту, но при этом тебе нет 18?
Здравствуйте, Никита!
1Уголовная ответственность (с 16 лет): За продажу карты наступает уголовная ответственность по статье 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей).
До 16 лет: Уголовной ответственности нет, но Вас поставят на профилактический учет в полиции и КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних).
Последствия: В любом случае банк заблокирует Ваш счет, а Вас внесут в «черный список», что создаст большие проблемы с открытием карт в будущем.
Продажа карты — это участие в мошеннической схеме. Это незаконно и опасно.
Здравствуйте, Никита!
Передача банковской карты третьему лицу может квалифицироваться как неправомерный оборот средств платежей (ст. 187 УК РФ). Уголовная ответственность наступит в случае достижения Вами возраста 16 лет.
3. Передача из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств предоставленных ему оператором по переводу денежных средств электронного средства платежа и (или) доступа к нему другому лицу для осуществления таким лицом неправомерных операций наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на тот же срок, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
4. Осуществление из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств неправомерных операций с использованием электронного средства платежа, предоставленного ему оператором по переводу денежных средств, по указанию другого лица и (или) в интересах такого лица (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ) — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на тот же срок, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.