Можно ли оформить банкротство при судимости по ст. 159 УК РФ и долге Сбербанку
Здравствуйте. Была судима по статье 159 ук рф, хищение, долг перед Сбербанком 1.300.000р. Смогу ли я оформить банкротство?
Здравствуйте. Была судима по статье 159 ук рф, хищение, долг перед Сбербанком 1.300.000р. Смогу ли я оформить банкротство?
Здравствуйте, Татьяна!
Если долг не связан с уголовным делом, то можете пройти банкротство и от него освободится.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.
Здравствуйте, Татьяна!
В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны такие варианты как:
1) внесудебное банкротство, если:
Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
2) банкротство через суд, при этом:
1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;
2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.
Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
_____________________
Но что касается списания долгов — это отдельный случай. Вам долги могут и не списать, если при возникновении долга Вы совершили мошенничество (статья 159 УК РФ), или же могут не утвердить реструктуризацию, если имеются судимости за умышленные преступления в сфере экономики.
Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.
Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.
С уважением,
Артем Гагикович!