Можно ли это расценивать как угрожения?

Здравствуйте. Вот такая ситуация.Я приобрёл в учебное общежитие себе холодильник. Хотели приобрести вдвоём, но судя по его активности в поисках вариантов холодильников жаждил приобрести его только я. И вот момент, 12 февраля 2025 года, сосед по комнате спросил, может ли он тоже начать пользоваться. Я сказал, что нет, ибо он мне не помогал искать, поднимать и тд. Но я подумал и решил сдавать ему половину холодильника в аренду, до конца обучения за 3500р вся сумма аренды за 29 месяцев до конца обучения, также я ему подметил, что холодильник мой, и он это прекрасно понимал. Но на следующий учебный год я съехал с общежития. И в моменте мне понадобились деньги. Я предложил человеку, которому сдаю в аренду холодильник его вообще приобрести, то есть докинуть половину стоимости за холодильник 3500р и чтоб он стал его полностью. Но у него не было денег и тогда 19 сентября он спросил, могу ли я подождать до конца месяца, то есть купит полностью его. Но 30 сентября я спросил, скинет он или нет, но через друга спросил его. Он ответил, что у него денег нет, то есть он передал ответ через другого друга. И тогда я решил продать холодильник. И вот я продал. Но без денег него не оставил. С момента начала его пользования хододильником и до конца обучения было 28 месяцев. Я 3500 разделелил на 28 и получил 125р. То есть 125р он платил за месяц. Пользовался он с того момента по 17.10.2025 года 8 месяцев. 125 умножаем на 8, получаем 1000р. То есть 1000р он наиспользовал за это время. 3500 минус 1000, равно 2500, я ему вернул за то, что это эти деньги не использовал. Но после этого его мать начала возникать, что мы его КУПИЛИ вместе и всё ПОПОЛАМ. Хотя я говорил другу, что холодильник мой и ему сдаю только в аренду. После чего мать его видать разозлилась и написала мне, что почему я не согласовал это с ней, а с ним. Хотя сдаю ему и решать ему, также он мог посоветоваться с мамой своей и дать вывод свой, но он согласил, моё дело предложить. После этого, его мать мне написал, что будет по другому пути идти. Можно ли это расценивать как угрожения?

, Савелий, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Савелий!

В данном случае усматриваются исключительно гражданско-правовые отношения. Каких-либо признаков уголовно-наказуемого деяния (угрозы и т.п.) не усматривается.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».