Я сошлась с мужчиной.ему было как военному предоставлена земля для строительства дома.1991 году.с 1992 года мы

я сошлась с мужчиной ..ему было как военному предоставлена земля для строительства дома..1991 году...с 1992 года мы начали жить семейно и вести стройку дома..дом сдали в 1998 году и мне он тут же делает дарственную на половину дома в мае месяцу..брак был зарегистрирован в январе 1994 года...неужели я как жена не имела ни какого право до этого на половину дома и почему когда пришла Россия нам ставят 1/2 моя дарственная..и 1/2 его в госуслугах... .так сколько должно быть 1/2 на раздарение...ему...и на завещания я не могу разобраться...

, Татьяна Мерзлова, Симферополь

Доброй ночи.

По законам России, имущество супругов является совместно нажитым. Вам полагается 1/2 доли от совместно нажитого имущества, если оно не было передано другому супругу в дар.

И в случае развода, половина дома будет Ваша.

Сам факт, что Ваш супруг подарил Вам половину доли, ни на что не влияет.

При таких обстоятельствах, Ваш дом, фактически, принадлежит Вам и Вашему супругу по 1/2 доли.

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем случае оформление дарственной было ПРАВИЛЬНЫМ и единственным способом выделить вам долю в праве собственности на дом. То, что вы видите в Госуслугах (1/2 у вас и 1/2 у мужа) — это абсолютно верное и законное отражение ваших прав.

Это главное обстоятельство, которое определяет все.

Земельный участок был предоставлен вашему мужу в 1991 году как военнослужащему.
Брак был зарегистрирован в 1994 году.
Согласно Семейному кодексу РФ (который действует с 1996 года, но его нормы распространяются и на эту ситуацию), а также действовавшему ранее КоБС РСФСР, имущество, приобретенное одним из супругов ДО регистрации брака, является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ).

Вывод №1: Земельный участок с самого начала является личной собственностью вашего мужа.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.