Или мне только процент процент в доходную часть записывать?
Интересует только один вопрос о самозанятости. Когда мне переводят сумму, в которой часть расходуется на дело которым я занимаюсь это будет учитываться как расход? Или мне только процент процент в доходную часть записывать?
Здравствуйте!
при НПД (самозанятость) расходы не уменьшают налоговую базу. В чек и в доход нужно ставить всю сумму, которую платит клиент, а комиссия сервисов, материалы, бензин и пр. — это ваши личные расходы. Ниже — чек-лист с нормами.
Чек-лист по НПД: доход vs. расходы (с нормами)
Что считается доходом
Доходом для НПД признаются доходы от реализации товаров/работ/услуг/имущественных прав; налоговая база — денежное выражение дохода (а не «прибыль»).
Расходы не учитываются
При определении налоговой базы по НПД расходы налогоплательщика не учитываются (в т.ч. комиссия агрегатора/банка, материалы, ГСМ, ремонт и пр.) — позиция Минфина РФ (письмо от 21.11.2024 № 03-11-11/116024).
Когда возникает доход
Дата получения дохода — день поступления денег вам (в банк/на счет цифрового рубля) или по вашему поручению третьим лицам; если в расчетах участвует посредник, доход считают полученным в последний день месяца, когда посредник получил деньги.
Что указывать в чеке
В «Мой налог» отражают полную сумму, уплаченную покупателем, без вычета комиссий; комиссия — ваши расходы. (Разъяснения ФНС в материалах и обзорах; см. также памятку ФНС: при безнале комиссия удерживается «за ваш счет».)
Что может уменьшать базу
Только возвраты клиенту ранее полученных сумм — на сумму возврата уменьшаются доходы в том же налоговом периоде.
Важные ограничения по видам деятельности
Под НПД нельзя перепродавать чужие товары и работать «в интересах другого лица» по агентскому/комиссионному договору (есть узкие исключения по доставке с ККТ у продавца). Это к тому, что «купил-перепродал» под НПД не пойдет; собственное изготовление/оказание услуг — можно.
Ставки и вычет (для полноты)
4% — с физлиц, 6% — с юрлиц/ИП; есть разовый налоговый вычет 10 000 ₽ (уменьшает сумму налога, а не доход).
Итог (по вашему вопросу)
Нет, «часть на расходы» не вычитается.
В доход и в чек ставите всю сумму, которую платит клиент.
Налог считаете со всей суммы дохода, а не с «процента/остатка после расходов». Основание — ст. 6, 7, 8 Закона № 422-ФЗ и позиция Минфина РФ № 03-11-11/116024.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина
Здравствуйте
Режим самозанятости не предполагает возможность учета расхода (как и ведение учета таких расходов). Поэтому для вас доход, с которого уплачивается налог, — это полное поступление денежных средств на карту от заказчиков.