Обязаны ли выделить долю третьему ребёнку, чтобы продать квартиру без ограничений?

Здравствуйте. При покупке квартиры был использован материнский капетал, полученный при рождении второго ребёнка. Спустя 2 года родился третий ребёнок и был прописан в эту квартиру. После нескольких лет, решили продать квартиру и выделили двум первым детям доли в другой недвижимости. Обязаны ли выделить долю третьему ребёнку, чтобы продать квартиру без ограничений?

, Роман, г. Оренбург
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

При продаже квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, обязательным условием является выделение долей всем детям семьи, включая тех, которые родились позже приобретения жилья.

Вот почему это правило действует именно таким образом:

1. Использование материнского капитала накладывает обязательство выделить равнозначные доли каждому ребенку, рожденному до и после покупки недвижимости.

2. Несмотря на то, что материнский капитал использовался до появления третьего ребенка, этот факт не освобождает родителей от обязанности обеспечить жилье и этому ребенку.

3. Органы опеки контролируют соблюдение прав всех несовершеннолетних детей, находящихся в семье владельца сертификата на маткапитал.

Поэтому перед продажей вашей квартиры необходимо выполнить два условия:

— Выделить третьему ребенку свою долю в другом имуществе.
— Согласовать сделку с органами опеки и попечительства.

Только после исполнения указанных обязательств квартира сможет быть продана без юридических препятствий.