Нужно ли сейчас в течение 10 дней регистрировать на себя в ГИБДД
Получила машину в наследство. Не планирую ее эксплуатировать до весны 2026 года. Нужно ли сейчас в течение 10 дней регистрировать на себя в ГИБДД
Наследники обязаны зарегистрировать транспортное средство на свое имя в течение 10 суток с момента вступления в наследство. Даже если вы не планируете эксплуатировать автомобиль, регистрация обязательна.
Несоблюдение сроков регистрации влечет административную ответственность в виде штрафа:
— За нарушение срока регистрации транспортного средства предусмотрена административная ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ. Штраф составляет от 1500 до 2000 рублей для физических лиц.
— Если управление транспортным средством осуществляется лицом, которое не зарегистрировало его вовремя, то наказание предусмотрено ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ — штраф от 500 до 800 рублей. Управление т/с для Вас неактуально до 2026 года.
Регистрировать или нет — решать только Вам.