В прошлом году был на сво. Упал. Острая боль в тазобедренном суставе. Обратился в медбат, форму 100 не оформили

В прошлом году был на сво. Упал. Острая боль в тазобедренном суставе. Обратился в медбат, форму 100 не оформили. Диагноз не точный. По возвращении с сво после проведения мрт выставлен диагноз асептический некроз головки бедренной кости 3 степени. В последствии замена сустава. Ввк "д-не годен, заболевание получено в период военной службы". Планирую обращаться в суд и добиваться причинной связи военная травма. Ссылаюсь на положение о ввк п. 94 абзац 3. На момент утверждения заключения он действовал.

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях).

Каковы мои шансы в суде?

Документы прилагаю во вложении

  • IMG_20251017_191916_369
    .jpg
  • CamScanner 16.04.2025 10.36 (1)
    .pdf
  • CamScanner 10.09.2025 12.51_2
    .jpg
  • CamScanner 10.09.2025 12.51_3
    .jpg
  • CamScanner 10.09.2025 12.51_1
    .jpg
  • CamScanner 16.04.2025 10.36_3
    .jpg
  • CamScanner 16.04.2025 10.36_4
    .jpg
  • CamScanner 05.08.2025 11.14_1
    .jpg
  • CamScanner 05.08.2025 11.14_2
    .jpg
Уточнение от клиента
Категория обжалование решения ввк
, Артем, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как я понимаю свидетелей травмирования не было?

Обратился в медбат, форму 100 не оформили

 Она сама по себе не имеет значения в данном случае

В силу Постановления Правительства 941 от 1993 года

е(1)) один день службы за два дня:
время военной службы (службы), в том числе временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям (должностям),в период проведения специальной военной операции в воинских частях, органах, организациях, учреждениях и подразделениях органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органах военной прокуратуры, дислоцированных (расположенных) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, -с 1 января 2024 г.

У Вас же как я пони маю заболевание диагностировано уже после января 2024 года?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В последствии замена сустава. Ввк «д-не годен, заболевание получено в период военной службы».

 Исходя именно из этой формулировке суд  может отказать в удовлетворении исковых требований.

В данном случае стоит исходить из того, что  право определять категорию годности к военной службе, равно как и устанавливать причинно-следственную связь заболевания с формулировкой «военная травма», принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии

Соответствующий вывод, представлен, например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.09.2016 N 26-КГ16-9

На момент, когда действовала указанная формулировка Положения о военно-врачебной экспертизе, в нем также было указано следующее:

97. При освидетельствовании граждан, проходящих (проходивших) военную службу (приравненную службу), службу в органах и организациях прокуратуры, военные сборы и получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов увечье, заболевание, военно-врачебная комиссия может вынести заключение о причинной связи увечья, заболевания на основаниирассмотрения других документов, отражающих обстоятельства получения увечья, заболевания.

Поэтому для целей вынесения заключения о военной травме, требовалось предоставление на рассмотрение ВВК документов, подтверждающих обстоятельства и условия его получения.

С учетом данных обстоятельств суд будет давать оценку какие документы были представлены на ВВК для целей определения причинно-следственной связи заболевания, обстоятельства его возникновения, возможность вынесения иного заключения с выводом о том, что у могла быть получена военная травма.

При этом сам суд не наделен правом делать выводы о том, что у Вас имеет место военная травма.

В том же Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.09.2016 N 26-КГ16-9

на этот счет отмечалось

Поскольку установление причинно-следственной связи полученного увечья сотрудником МЧС России с формулировкой «военная травма»,то есть при исполнении служебных обязанностей, возложено нормативными предписаниями исключительно на военно-врачебные комиссии, самостоятельные выводы судебных инстанций о признании заболевания Газдиева М.Б. военной травмой, вопреки заключению военно-врачебной комиссии медико-санитарной части МВД по Республике Ингушетия от 10 марта 2015 года,являются неправомерными, поскольку нарушают нормы материального права, регулирующие спорные отношения, об определении категории годности сотрудника МЧС России к службе и наличии причинно-следственной связи имеющегося у такого сотрудника заболевания с исполнением им обязанностей военной службы.

В связи с этим в отсутствие сведений о том, что полученное и развившиеся у Вас заболевание напрямую связано с участием Вас в боевых действиях, следствием чего и явилась последующая замена сустава — суд Вам просто откажет в удовлетворении заявленных требований.

Все ваши доказательства должны строится не столько на факте нахождения Вас на СВО,а сколько на влияние негативных условий службы на возникновение и последующее развитие заболевания. В частности, потребуется доказать, что причиной его возникновения явилось Ваше падение, вызванное действиями противника, в следствием падения и несвоевременно оказанной медицинской помощи, развился асептический некроз, что и привело к последующей замене сустава.

И тут суд также укажет, что

б) «заболевание получено в период военной службы»:
если увечье, заболевание получено освидетельствуемымв результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Оценивая причины Вашего падения, если будет установлено, что именно оно явилось катализатором к развитию заболевания.

Поскольку оценке подлежат также данные обстоятельства.

И в подтверждение сказанного приведу, Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 26.11.2020 N 88А-7308/2020 по делу N 2а-331/2020 (УИД 05RS0021-01-2019-000808-74)

Таким образом, по смыслу закона, само по себе возникновение того или иного заболевания в период несения военной службы, не является безусловным основанием для его отнесения к военной травме. Для отнесения такого заболевания или увечья к военной травменеобходимо наличие квалифицирующих признаков, которые связывают его получение с негативными последствиями прохождения службы (выполнение боевого задания, служебных обязанностей, воздействие вредных веществ и т.д.).

Поэтому придется доказывать именно эти обстоятельства.

Вы не лишены права использовать свидетельские показания для установления факта и обстоятельств Вашего падения, но в дальнейшем потребуется проводить медицинское обследование, из которого должно усматриваться, что именно данное поведение привело к возникновению заболевания.

При этом само падение не должно явиться следствием Вашей неосторожности.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Думаю, что это вполне возможно.

Согласно п. 94 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. в редакции, действующей на момент времени, указанный в вопросе возможность установления формулировке в указанном Вами случае имелась.

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в… государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца),… или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

Вы приложили достаточно доказательств о получении травмы в зоне проведения СВО, но основное — установление причинно-следственной связи между полученной травмой и развившейся асептическим некрозом головки бедренной кости 3 степени. Именно на эти обстоятельства, по моему мнению, будет ссылаться военный госпиталь.

Если данные обстоятельства доказать возможности не будет — возможно назначение судебной экспертизы с целью установления причины развития и возникновения данного заболевания.

Согласно ст. 62 КАС бремя доказывания данных обстоятельств будет возложено на Вас, как на административного истца.

Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Также необходимо иметь в виду, что Вам будет необходима справка об участии в боевых действиях в расчете 1 месяц за 3 (п.55 Правил заполнения форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, утверждённых приказом Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. № 21).

Запись об участии в боевых действиях, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и событиях, указанных в абзацах третьем и пятом подпункта «а»,… пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, явившихся основанием для вынесения заключения в формулировках: «Военная травма», ...., осуществляется с указанием конкретных сроков участия (дат начала и окончания участия)с обязательным указанием даты, номера подтверждающего документа, а также полного наименования должности лица, выдавшего данный документ, его фамилии и инициала имени.

Если будет установлено, что данное заболевание было результатом полученной травмы в хоне проведения СВО — установление данной формулировки вполне возможно.

Артем
Клиент, г. Воронеж
Спасибо. Справка месяц за три — есть выписка из приказа командующего в материалах расследования. Факт обращения в полевой госпиталь с предварительным диагнозом нарушения функции ходьбы тоже есть у меня такая бумага.

Спасибо.

Пожалуйста!

Справка месяц за три — есть выписка из приказа командующего в материалах расследования. Факт обращения в полевой госпиталь с предварительным диагнозом нарушения функции ходьбы тоже есть у меня такая бумага.

Значит в этом части проблем быть не должно. Главное — доказать наличие причинной связи между полученной травмой  и прохождением военной службы в период проведения СВО.