Могу ли я на них подать в суд, что вымогают 542т

Было определение об отмене, потом сняли 100% зп, я подала заявление о повороте судебного приказа, выдали Исполнительный лист, приставы вернули мне деньги. Сейчас снова пришёл иск. Кредит от 2006 года. Мне писать ходатайство о сроке исковой давности опять? И ещё данные коллекторы на эл. Почту выслали неоф.письмо что я должна 542т.р. , а на самом деле через суд 42т.р. снимали, но я вернула. Могу ли я на них подать в суд, что вымогают 542т.р и приложить эл.письмо

, Ильиных Наталья Борисовна, г. Ярославль
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,  Наталья Борисовна!

Подача заявления  вымогательстве положительного результата не даст.

В данном случае можно заявить в суде о применении срока исковой давности. Это Ваше право. Оно предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

Так, в статье 196 Гражданского кодекса РФ указано, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, для того чтобы срок давности был применен, нужно об этом заявить. У суда нет права самостоятельно применять срок давности, если от стороны (ответчика) не поступило соответствующего заявления.

Подавайте заявление о пропуске срока.