Через какое время могут дать кредит в банки после снятия ареста пристовами за жкх

Здравствуйти. У меня вопрос вот какой. Через какое время могут дать кредит в банки после снятия ареста пристовами за жкх

, Василий, г. Владивосток
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Василий!

После снятия ареста счета информация о долге и аресте сохраняется в кредитной истории.

Стандартный срок — 1–3 месяца. Это время нужно, чтобы банк увидел в вашей истории погашенный долг вместо активной просрочки.

На практике срок одобрения зависит от:
1.  Скорости обновления данных БКИ (бюро кредитных историй).
2.  Политики банка. Крупные банки (например, Сбер, ВТБ) часто проверяют историю за последние 3-6 месяцев и могут отказать, пока видят свежую запись о взыскании. Некоторые МФО или мелкие банки дадут кредит почти сразу, но под высокий процент.
3.  Вашего текущего дохода и кредитной нагрузки.

Рекомендация: Перед подачей заявки запросите свою кредитную историю и убедитесь, что она обновилась и долг отмечен как погашенный.