Здравствуйте, вчера 17.10.2025 г.с участием моего автомобиля произошло дтп, меня подрезали, у виновника дтп была

Здравствуйте, вчера 17.10.2025 г.с участием моего автомобиля произошло дтп,меня подрезали,у виновника дтп была помеха справа,у меня оформлен полис Осаго,но у виновника полиса ОСАГО нет,в этот же день я позвонил в свою страховую компанию,объяснил им всю ситуацию,на что мне был дан ответ что в выплате мне всего скорей откажут,так как у виновника дтп нет полиса ОСАГО,но всё же оценщик моей страховой компании приедет примерно дня через четыре для осмотра автомобиля и оценки ущерба,вопрос:если моя страховая компания откажет мне в выплате денежных средств,то что мне нужно будет делать дальше, нужно ли будет делать независимую экспертизу перед подачей иска в суд и какую процедуру действий мне надо провести, чтобы всё сделать в правильном порядке.

, Андрей, г. Дзержинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

В Вашей ситуации потребуется проводить экспертизу и самостоятельно обращаться в суд с иском, составленным по правилам:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Ориентир на:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.