Через какое время можно продать земельный участок, после вступления в наследство как единственный наследник, чтобы не платить налоги
Через какое время можно продать земельный участок ,после вступления в наследство как единственный наследник, чтобы не платить налоги
Добрый день, Татьяна !
Если вы единственный наследник, то ключевой срок для продажи унаследованного земельного участка без уплаты НДФЛ (налога на доход физических лиц) — 3 года.
Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 217.1), доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности три года и более, не облагается налогом.
Отсчет срока владения начинается не с даты вступления в наследство, а с даты смерти наследодателя. Это установлено пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ. Вы считаетесь собственником с этого дня, даже если свидетельство о праве на наследство получили позже.
Пример:
* Наследодатель умер 10 февраля 2024 года.
* Вы вступили в наследство и получили свидетельство 10 августа 2024 года.
* Продать участок без налога вы сможете после 10 февраля 2027 года (когда истечет 3 года с даты открытия наследства).
Если продадите раньше этого срока, вам придется заплатить НДФЛ в размере 13% с суммы дохода, превышающей 1 млн рублей (имущественный вычет). Как единственный наследник, вы освобождены от налога на само наследство.