Как мне застраховать себя и дочь

Делится ли квартира приобретенная по военной ипотеке. Есть дочь , жена инвалид , инвалидность получена в браке. На развод подал муж и сказал что будет банкротиться , он военнослужащий и в 2026 году квартира переходит в его собственность. Угрожает что квартира перейдет за долги, это единственное жилье. Он купил его как бы для меня и ребенка в маленьком городе , где живут мои родители, которые за мной и доской ухаживают. Сам он живёт в Москве в ведомственном жилье и у него остаток средств по программе военного накопления 4500 млн. в 2026 г. (20 лет службы) перейдет ему. Мы в браке с 2011 года. Он игрок , и набрано много кредитов о которых я не знала. У меня случился инсульт когда я все узнала. Как мне застраховать себя и дочь. На алименты мы подали . Он против платить на меня. Суд ещё идёт.яПомогите пожалуйста.

, Ирина, рп. Дедовичи
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Военная ипотека не является совместно нажитым имуществом, так как предоставляется государством как целевой кредит для военнослужащих. Однако есть важные моменты, которые необходимо учитывать:

1. Защита прав жены-инвалида:

Как инвалид, вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

 При банкротстве мужа единственное жилье не может быть изъято.

Необходимо зафиксировать факт приобретения жилья для вас и ребенка.

2. Правовые действия для защиты:

Сохраняйте все документы, подтверждающие покупку жилья (переписку, договоры).

 Получите заключение эксперта о том, что это единственное пригодное для проживания жилье.

Обратитесь в органы соцзащиты для оформления дополнительных льгот.

3. Алиментные обязательства

Поскольку вы инвалид, муж обязан выплачивать алименты не только на ребенка, но и на вас.

 Соберите медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья.

 Фиксируйте все попытки уклонения от уплаты алиментов.

4. Защита при банкротстве

 Единственное жилье защищено от взыскания по закону.

Важно доказать, что это жилье приобреталось для проживания семьи.

 Сохраняйте все доказательства ухода за вами (справки, показания свидетелей).

5. Рекомендации

 Зафиксируйте все угрозы и противоправные действия мужа.

Сохраняйте всю переписку и доказательства его игровой зависимости.

 Рассмотрите возможность признания части долгов необоснованными.

Кроме того, поскольку процесс банкротства может затянуться, необходимо заранее подготовить все документы и заручиться поддержкой юриста, специализирующегося на с емейном праве и банкротстве.

См

Федеральный закон,, О банкротстве,,

СК РФ

Ирина
Клиент, рп. Дедовичи
Екатерина, скажите пожалуйста. Ваши коллеги, я читала что военная ипотека делится. Не понимаю почему юристы по разному отвечают. Ищу юриста.