Могу я получать дорогостоящие препараты в Москве по временной регистрации?
Здравствуйте! Могу я получать дорогостоящие препараты в Москве по временной регистрации?
Добрый день, Эльвира!
Да, можете, но есть важные нюансы.
Основное условие: Право на получение дорогостоящих препаратов за счёт государства (по федеральной или региональной программе) дает не регистрация, а прикрепление к поликлинике по месту временной регистрации.
Как это работает:
1. С временной регистрацией вы имеете право прикрепиться к городской поликлинике.
2. Врач в этой поликлинике, при наличии медицинских показаний, выписывает рецепт на льготный препарат.
3. Рецепт подается в специальную аптеку, которая обслуживает пациентов по программе обеспечения.
Ключевые моменты:
* Лекарство должно входить в перечень жизненно необходимых (ЖНВЛП) или региональные льготные списки.
* Врач и врачебная комиссия должны подтвердить необходимость его назначения.
* Процесс может занять время, так как требуется сбор документов и получение одобрения.
Вывод: Временная регистрация — это первый шаг для получения медицинской помощи, включая льготные лекарства. Главное — официально прикрепиться к поликлинике и пройти врачебную комиссию.