Могу я получать дорогостоящие препараты в Москве по временной регистрации?

Здравствуйте! Могу я получать дорогостоящие препараты в Москве по временной регистрации?

, Эльвира, г. Москва
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Эльвира!

Да, можете, но есть важные нюансы.

Основное условие: Право на получение дорогостоящих препаратов за счёт государства (по федеральной или региональной программе) дает не регистрация, а прикрепление к поликлинике по месту временной регистрации.

Как это работает:

1.  С временной регистрацией вы имеете право прикрепиться к городской поликлинике.
2.  Врач в этой поликлинике, при наличии медицинских показаний, выписывает рецепт на льготный препарат.
3.  Рецепт подается в специальную аптеку, которая обслуживает пациентов по программе обеспечения.

Ключевые моменты:
*   Лекарство должно входить в перечень жизненно необходимых (ЖНВЛП) или региональные льготные списки.
*   Врач и врачебная комиссия должны подтвердить необходимость его назначения.
*   Процесс может занять время, так как требуется сбор документов и получение одобрения.

Вывод: Временная регистрация — это первый шаг для получения медицинской помощи, включая льготные лекарства. Главное — официально прикрепиться к поликлинике и пройти врачебную комиссию.