Как быть, это ведь уголовное преступление?

Добрый день. Девушка ведёт онлайн прием, теое6рам-канал, позиционируя себя как врач-гомеопат, хотя не имеет никакого медицинского образования ( кроме курсов гомеопата). Никто из ее пациентов не знает о том, что у нее нет медицинского образования ( повторюсь, даже среднего) . Она отменяет медиц. препараты, заставляет отказываться от прививок, назначая свои чудо-горошинки и убеждая всех в том что доказарельная медицина это вред. Ее прием стоит дороже, чем у доктора Рошаля. Как быть, это ведь уголовное преступление?

, Светлана, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Являются ли эти действия уголовным преступлением, могут решить только правоохранительные органы при получении соответствующего заявления и проверке всех обстоятельств. Также Вы можете обратиться в Ростпотребнадзор и в прокуратуру, если считаете, что Ваши права нарушены или совершаются незаконные действия.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Это мошенничество:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Можно написать заявление в полицию (она ведь выманивает деньги посредством обмана).

Кроме того, можно написать заявление и по

УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности