И идти ему самому в полицию и рассказать за эти два эпизода?

Здравствуйте. Сын находится под следствием ст.159.ч4 три эпизода раскрыто еще 2 осталось всего говорит 5 эпизодов . Ему 17 лет через месяц будет 18 . Интересует вопрос когда ему лучше подписать контракт до суда или после ? И идти ему самому в полицию и рассказать за эти два эпизода ?

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Наиль Лукманов
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Если информация по оставшимся двум эпизодам правоохранителям еще официально не известна, тогда я бы посоветовал обратиться к следователю с ходатайством о заключении досудебного соглашения, так как досудебное соглашение — это значительное смягчение наказания для обвиняемого в обмен на помощь следствию. Если же прокурор не согласится на такое соглашение, в любом случае необходимо инициативно обратиться в правоохранительные органы, чтобы информация по двум эпизодам поступила именно от него. По поводу подписания контракта, я бы советовал подождать до вынесения решения судом. При некоторых обстоятельствах имеются теоретические (очень минимальные) шансы на условное осуждение. Всего Вам хорошего, если ответ был полезен, оцените его пожалуйста. Спасибо.