Или дом перейдет по наследству мне, как единственный дочери?
Добрый день, 9 лет назад отец сделал дарение своего дома и земли, сейчас я хочу обратно ему сделать дарение дома и земли, могу ли я подарить обратно отцу? И если после дарения , в случае его смерти, гражданская жена может претендовать на дом? Или дом перейдет по наследству мне, как единственный дочери?
Добрый день!
По правилам Гражданского Кодекса РФ Вы вправе подарить дом отцу, никаких проблем с этим не должно быть, такие решения принимает собственник имущества, а в случае смерти отца его имущество перейдёт по наследству (при отсутствии завещания) его наследникам первой очереди по закону, к которым относят супруга, детей и родителей, гражданская жена к их числу не относится.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Вы можете подарить отцу это имущество.
Нужен нотариус.
В случае смерти отца наследовать будут наследники первой очереди — жена, родители и дети.
Сожительница сможет наследовать, только если будет у него на иждивении.