Можно получить через полгода, что нужно для этого сделать?

Здравствуйте, умер бывгий муж 5 месяцев назад. У нас с ним двое детей. Когда оформляла пенсию на потери кормильца, мне сказали что у него есть пенсионные накопления. Можно получить через полгода, что нужно для этого сделать?

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Сегодня 18 октября 2025 года, значит, прошло около пяти месяцев с момента смерти вашего бывшего мужа. Для получения пенсионных накоплений умершего супруга вам потребуется предпринять ряд шагов.

 1: Определите организацию, ответственную за выплаты

Ваш бывший супруг мог иметь пенсионные накопления в Пенсионном фонде России (ПФР) или негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Вам необходимо выяснить, в какой организации находятся его накопления. Эту информацию можно получить в ПФР или НПФ, куда ваш бывший супруг перечислял взносы.

 2: Подготовьте необходимые документы

Для получения пенсионных накоплений вам потребуются следующие документы:

— Заявление на выплату пенсионных накоплений (форма зависит от фонда);
— Ваш паспорт;
— Документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении детей, свидетельство о заключении брака);
— Свидетельство о смерти бывшего супруга;
— Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) умершего;
— Реквизиты банковского счета для перевода средств.

  3: Напишите заявление

Подготовьте заявление на выплату пенсионных накоплений. Его форма обычно доступна на сайте соответствующего фонда или в отделении.

 4: Передайте документы

Передайте подготовленные документы в фонд лично, отправьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении или воспользуйтесь электронными сервисами, если это предусмотрено фондом.

 5: Дождитесь решения

Фонд рассмотрит ваше заявление и примет решение о выплате. Обычно это занимает некоторое время, но сроки зависят от конкретного фонда.

Вы можете подать заявление на получение пенсионных накоплений в течение шести месяцев со дня смерти бывшего супруга. Если этот срок пропущен, восстановление права на получение выплат возможно через суд.