Дистанционно можно это сделать, или нужно личное присутствие?
Добрый день , можно ли выписать человека с квартиры ( умершего) по месту временной прописки с другого города ? Дистанционно можно это сделать, или нужно личное присутствие ?
Здравствуйте, Ирина!
Да, выписать умершего с временной регистрации можно, и в большинстве случаев это можно сделать дистанционно.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте Ирина!
Снятие с регистрационного учета умершего возможно только при личном обращении в следующие инстанции:
-Подразделение МВД по месту регистрации умершего
-Офис МФЦ по месту регистрации умершего
Дистанционный способ подачи заявления недоступен. Необходимо личное присутствие заявителя.
Необходимые документы:
Паспорт заявителя
Свидетельство о смерти или сведения о государственной регистрации смерти
Порядок действий:
1. Обратиться лично в МВД или МФЦ по месту регистрации умершего
2. Подать заявление о снятии с регистрационного учета
3. Предоставить необходимые документы
4. Получить подтверждение о принятии заявления
Снять с регистрации может любой человек, не обязательно родственник
Процедура занимает один рабочий день после подачи заявления
После снятия с учета прекратится начисление коммунальных платежей на имя умершего
Если нет возможности лично приехать в другой город, можно:
Оформить доверенность на представителя
Обратиться в органы с просьбой рассмотреть возможность рассмотрения документов по почте (хот я это не гарантировано)
Ирина!
Вопросы решаются по правилам такого документа:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
В нём предусмотрена возможность снятия с регистрационного учёта через МФЦ при наличии технической возможности информационного взаимодействия между МФЦ и соответствующими государственными органами. Заявление на снятие с учёта можно подать и через сайт Госуслуги.
Всего доброго!