Будет ли за это что-нибудь жене?
Ситуация такая. Три машины сданы в металлолом много лет назад. Справки то, что они сданы никто не брал. Все года капает налог. В мрэо требуют справки, чтобы снять с учета. Могу ли я к примеру написать дкп на жену, чтобы снять с учета. А жена ставить их на учет не будет. Возможно ли так сделать? Будет ли за это что-нибудь жене ?
Здравствуйте, Дарья!
Это очень распространенная проблема, и ваш вариант с ДКП (договором купли-продажи) — один из возможных путей, но он сопряжен с рисками, в основном для вашей жены.
Могу ли я к примеру написать дкп на жену, чтобы снять с учета.
Технически — ДА, такой способ работает. Он даже имеет неофициальное название — «продажа в никуда» или «распродажа на супругу».
Риски для жены:
Накопившийся и будущий транспортный налог.
Штрафы с камер фото-видеофиксации.
Невозможность оформить налоговые льготы.
Проблемы при продаже другого автомобиля.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте, Дарья!
В вашем случае целесообразно снять авто в связи с утратой. Для этого необходимо обратиться лично в МРЭО с соответствующим заявлением.
Заявление стандартное, в МРЭО должен быть образец. Прикреплю вам образец, но вы в любом случае сравните его с актуальным. Так же к заявлению приложите, то что осталось от машины, гос. знаки, документы.
Если сотрудники попросят написать объяснительную, то в ней в свободной форме укажите, что местонахождения тс, документов и гос. знаков (если ничего не осталось от машины) вам неизвестно.
У меня была такая практика, тс сняли с учета в этот же день. Единственное, чтобы было меньше вопросов, советую прекращать учет постепенно, по одной машине, а не все сразу.
И важно понимать — в дальнейшем восстановить учет такого автомобиля будет очень проблематично.
Если возникнут еще вопросы — обращайтесь ко мне в чат.