Мать осознанно не выделила детям доли в квакртире, приобретенной с?
Мать осознанно не выделила детям доли в квакртире, приобретенной с ?использованием материнского капитала. Как быть?
Здравствуйте, Александр.
Надо выделить доли сейчас, пока нет привлечения к уголовной ответственности по
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат… путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
В противном случае будет и судимость и средства потребуют к возврату.
Здравствуйте Алескандр.
Мать осознанно не выделила детям доли в квакртире, приобретенной с? использованием материнского капитала. Как быть?
А Вы кем являетесь?
Данная ситуация может дойти до привлечения к ответственности по статье 159.2 УК РФ
Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Александр, здравствуйте.
Вы можете представительствовать от имени своего внука в суде по требованиям о признании за ним права собственности на долю в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала по доверенности. Но обращаться в суд с иском внук должен сам и на свое усмотрение. Он не является несовершеннолетним и самостоятельно реализует свои права.
Самостоятельно от своего имени Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой. В этом случае прокурор или СФР может выйти в суд с требованиями о возврате средств материнского капитала в бюджет.
Состава преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ в действиях матери, как бы то ни было, нет.
С уважением
Как Вам удобно, Александр.
Для того, чтобы началась проверка, достаточно обратиться в прокуратуру (это можно сделать через интернет — Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения).
Прокуратура сама доведет дело до логического конца.
Кроме того, можно обратиться в СФР — Социальный Фонд России.