Как я могу обезопасить ребёнка от этого
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, с отцом отношения плохие. Грозится что ребёнок будет жить 2 недели у меня и 2 недели у него. Как я могу обезопасить ребёнка от этого.
Здравствуйте, Виктория!
Такой график ему ни один суд не согласует.
Это не в интересах ребенка.
Добрый день, Виктория.
Семейный кодекс РФ (ст. 65) устанавливает, что все вопросы, касающиеся детей, решаются родителями по взаимному согласию, исходя из интересов детей. Режим «2/2» в младенческом возрасте противоречит ключевым интересам ребенка:
Постоянство места жительства и распорядка. Для ребенка до года жизненно важен стабильный режим дня, сна, кормления.
Привязанность к матери. В этом возрасте у ребенка формируется базовая привязанность к основному опекуну (чаще всего это мать). Длительная разлука может нанести психологическую травму.
Грудное вскармливание (если оно есть). Такой режим физически невозможен при ГВ.
Судебная практика. Суды в абсолютном большинстве случаев оставляют детей этого возраста проживать с матерью. Отцы получают право на периодические встречи (свидания), а не на «деление времени» поровну.
Закон на вашей стороне.
Но, нужно показать, что вы пытались решить вопрос миром. Это требование закона.
Направьте отцу ребенка письменное предложение о заключении «Соглашения о порядке осуществления родительских прав» (ст. 66 СК РФ).
В этом проекте соглашения предложите разумный и безопасный для ребенка график встреч. Например:
Короткие встречи (2-3 часа) несколько раз в неделю в вашем присутствии или в присутствии ваших родственников.
Гуляние с ребенком в ближайшем парке.
Возможность отцу навещать ребенка по месту его жительства.
Предложите, что по мере взросления ребенка (после 1-1,5 лет) график можно будет пересмотреть.
Отправляйте это предложение заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет вашим первым доказательством в суде, что вы не препятствуете общению, а выступаете против нерационального графика..
Если отец продолжает настаивать на своем, готовьтесь к суду. Судья будет на вашей стороне, но вы должны будете это грамотно обосновать.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".